В Эн-Наджафе создана временная администрация

В иракском городе Эн-Наджаф создана временная администрация.

 Как сообщила саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат", эта администрация создана в воскресенье по итогам совещания представителей командования американских частей в городе, мэрии и старейшин местных племен, на котором была сформирована временная администрация города.

 Главной задачей временной администрации, отмечает газета, станет восстановление систем жизнеобеспечения города с населением 500 тыс человек.

 На совещании, по данным газеты, была также достигнута договоренность о том, что американские военнослужащие не будут приближаться к шиитским святыням.

 Как ожидается, в понедельник в Эн-Наджаф прибудут иностранные корреспонденты, для которых будет проведена пресс-конференция с участием представителей временной администрации города.

 Саудовская газета утверждает также, что в иракских городах Ар-Рифаи /провинция Зу Гар/ и Ас-Самавва /провинция Аль-Мутанна/ восставшее население взяло власть в свои руки. Старейшина племенного объединения "аш-шувейлят" Юсеф Хейралла заявил газете по телефону, что боевики племен и горожане мирным путем захватили власть в городе. Глава административного округа и мэрии покинул город, а шеф службы безопасности бежал. Начальник полиции продолжает выполнять свои обязанности по поддержанию порядка в городе, пишет газета. По ее данным, старейшины "аш-шувейлят" и племени "бану рукаб" взяли на себя административные и судебные функции на период до формирования новой администрации.

 В Ас-Самавве восставшие в воскресение взяли штурмом здание губернатора, управления полиции и безопасности и другие правительственные учреждения в городе с 200-тысячным населением, сообщил газете по телефону Махер Ас-Салем, возглавивший временную администрацию. По его словам, был убит губернатор провинции Аль-Мутанна Заки Аль-Али, глава местного отделения партии Баас Сейф Эд-Дин Аш-Машхадани, а шеф дирекции госбезопасности провинции Кайсар Аль-Хадити и начальник полиции генерал-лейтенант Юсеф Ар-Рави сумели бежать из города.

 Американские части, вошедшие в Ас-Самавву подавляют очаги сопротивления полувоенной организации "фидаины Саддама" и партийного ополчения баасистов, пишет саудовская газета.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить