Багдад к бою готов

Багдаде все спокойно. Во всяком случае внешне. Официальные лица утверждают, что в случае нападения на город войска коалиции получат адекватный отпор. Сам иракский лидер считает, что столицу взять невозможно. Стержень сопротивления составят части Иракской республиканской гвардии. Министр информации Ирака сообщил, что американские данные о разгроме двух из восьми гвардейских дивизий - ложь. Он также заявил, что сотни тысяч бомб, упавшие на Багдад за все время конфликта, нанесли городу несущественные разрушения.Американцы в свою очередь не сомневаются, что им хватит сил и средств для победы. А противостоять им будут иракские гвардейцы, отряды различных спецслужб - их в Ираке полдюжины, - и просто добровольцы. Опять же по утверждению иракских источников, около шести миллионов человек умеют обращаться с оружием. Они прошли соответсвующее обучение. И все же, сложно представить, что начнется во время штурма. От обычных ежедневных авианалетов разрушения есть, есть и жертвы. Только за минувшую ночь погибло 27 человек, 193 ранены. Нет в столице и массового наплыва раненых или оставивших позиции солдат. Значит, иракские подразделения избегают пока прямых столкновений с союзниками и рассредоточены по периферии.Иракская тактика состоит не в том, чтобы не пускать противника в город, а наоборот, втянуть его в уличные бои, в которых техническое превосходство не имеет смысла.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

EuroNews

Обсудить