Президент Ирана призвал остановить войну: последствия будут опаснее вьетнамской катастрофы

Если не остановить войну в Ираке, последствия для региона и мира будут опаснее вьетнамской катастрофы. Об этом в четверг заявил президент Ирана Мохаммад Хатами.

 

 Он призвал ООН и здравомыслящие государства к совместному мирному сосуществованию на международной арене на условиях безопасности и справедливости.

 

 По мнению иранского президента, "единственным результатом американского вторжения на иракскую территорию станет разрушение экономики Ирака, смерть мирных граждан этой страны и усиление экстремистской деятельности".

 

 Хатами обратился к администрации США и сторонникам войны, заявив, что "такими разбойными методами нельзя удержать какой-либо народ. Война зажгла зеленый свет экстремистам, которые в ответ на насилие ответят таким же насилием".

 

 Президент Исламской Республики подчеркнул, что США, вторгнувшись в Ирак, "преследуют свои незаконные цели, а развязанная война явно нарушает все международные нормы и законодательства".

 

 Хатами выразил надежду, что "ООН придет в себя и сможет активизировать деятельность на международной арене под эгидой мирного сосуществования".

 

 Иранский президент указал также на рост антивоенных настроений в международном сообществе, в том числе в США и Великобритании, и отметил, что "в настоящее время сложились необходимые условия для воплощения в жизнь идеи установления диалога цивилизаций и образования коалиции за мир".

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

 

РИА 'Новости'

Обсудить