"Широкомасштабное наступление" на Багдад захлебывается в Басре

Командование британских войск в Ираке объявило, что королевская морская пехота не станет продвигаться вглубь страны до тех пор, пока не будет установлен полный контроль над всей Басрой. Осада города затянулась на больший, чем ожидалось, срок. Союзники рассчитывали на то, что преимущественно шиитское население Басры, как и в 1991 году, поднимет восстание против режима Саддама Хусейна, представленного в основном суннитским меньшинством Ирака. Этотмятеж был жестоко подавлен по приказу Саддама Хусейна. Организаторов подвергли публичной казни. Жители Басры запомнили кровавый урок.

 

 Гражданское население бежит из Басры. Некоторые из беженцев утверждают, что активисты правящей партии БААС установили в Басре настоящий террор. Они, как и агенты тайной полиции Саддама Хусейна, угрожают тем, кто не хочет вступать в городское ополчение для сопротивления оккупантам.

 

 Басра, второй по величине иракский город с населением в 1,5 млн. человекнаходится в 550 километрах к юго-востоку от Багдада. Несколько дней назад Басра, как и Багдад, была объявлена основной стратегической целью операции.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

EuroNews

Обсудить