Бывший командующий египетской армией высоко оценил тактику иракских войск

Бывший командующий армией Египта генерал Саадэддин Аш-Шадли высоко оценивает действия иракских войск.

 В интервью издающейся в ОАЭ газете "Аль-Халидж" Шадли, командовавший вооруженными силами Египта во время войны 1973 года, указал, что иракские войска действуют умно, избегая сражений с американо-британскими войсками на открытых территориях и втягивая их в уличные бои в городах или совершая стремительные рейды и нанося огонь по колоннам противника.

 Тактику Ирака генерал назвал "гибкой и правильной" в условиях подавляющего превосходства США в военной технике. Он считает правильным разделение Ирака на 4 военных округа, что позволяет вести войну даже при условии нарушения связи с верховным командованием.

 По мнению генерала, расчеты Вашингтона на низкий моральный дух иракских военнослужащих и народные выступления против правящего режима не оправдались. "Дух иракской армии и народа очень высок, - отметил Аш-Шадли. - Они сражаются за свою землю и честь и способны вынести любые тяготы и испытания и пожертвовать всем ради этого".

 Особое внимание генерал обратил на действия иракских частей в городе Эн-Насирие, который войскам США пришлось обойти, и упорное сопротивление в Умм-Касре. В числе неудач противника Шадли назвал бои британцев за аэродром в Басре. Это обернулось большими потерями, отметил генерал, но операция абсолютно бессмысленна, поскольку иракская артиллерия повредила взлетно-посадочную полосу и аэродром невозможно использовать.

 Он подчеркнул, что одними воздушными ударами войну не выиграть. "Цель американо-британской кампании - свергнуть иракский режим и взять Багдад, а это невозможно без штурма города", - указал Шадли. По его мнению, война затянется, и это на руку иракцам. Чем дальше заходят войска США и Великобритании на территорию Ирака, тем больше очагов сопротивления они будут встречать, считает генерал, и тем слабее будут их шансы на окончательную победу.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'