Путин подтвердил неизменность российской позиции по Ираку

Россия по-прежнему убеждена, что единственно верным решением было бы немедленное прекращение боевых действий в Ираке и возобновление процесса политического урегулирования в рамках СБ ООН. Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече в Кремле с лидерами думских фракций и депутатских групп, передают РИА "Новости".

 

 Россия "никогда не ставила свою позицию по Ираку в прямую и непосредственную зависимость от экономических факторов или экономической выгоды", - сказал Путин.

 

 По его словам, экономическая составляющая - это важная часть "нашей политики". "Но если мы допустим существенные промахи в оценке политической ситуации, то в конечном итоге это обернется потерями в экономике", - подчеркнул глава российского государства.

 

 Путин напомнил, что у Москвы "есть свои экономические интересы в Ираке".

 

 По словам президента, Россия до самого последнего момента боролась за политическое решение проблемы, практически ежедневно осуществляя контакты с руководством многих стран.

 

 Важнейшая задача мирового сообщества сейчас, полагает президент, это "предотвращение надвигающейся гуманитарной катастрофы в Ираке". Глава российского государства напомнил, что Россия уже развернула подготовку к оказанию помощи возможным иракским беженцам на границе Ирака с Ираном.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.