Багдад готовит "Могилу для агрессоров"

Новые видеокадры заседания иракского руководства передало государственное телевидение страны. На чёрно-белой лишённой звука съёмке, помимо Саддама Хусейна - его сын Кусей, министры и военачальники.

 

 Приближение войск американо-британской коалиции в Багдаде воспринимают спокойно. Накануне министр обороны Ирака заявил, что столица может быть окружена через 5-10 дней, но её штурм станет "могилой для агрессора".

 

 Пока же продолжаются бомбардировки, которые, как признают в Пентагоне, могут приводить к нежелательной гибели мирного населения. На рынок, где жертвами взрыва ракеты стали в среду пятнадцать человек, приехали зарубежные пацифисты, которые остаются в Багдаде в качестве добровольного "живого щита".

 

 Некоторые из добровольцев, в том числе приехавших из европейских стран, помогают иракским врачам справляться с потоком раненых - например, доктор из Италии. "Изо дня в день в больницы привозят новых пациентов. Многие из них поступают с тяжелейшими ранениями",- говорит он.

 

 Среди тех, кто лежит в палатах - много детей, пострадавших во время бомбардировок и ракетных обстрелов Багдада.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

EuroNews

Обсудить