Украина перебрасывает военную технику в Кувейт

В Кувейт в четверг будут доставлены еще 20 военнослужащих украинского батальона радиационной, бактериологической и химической /РХБ/ защиты.

 Как сообщили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе Минобороны Украины, два военно-транспортных самолета Ил-76, которые днем вылетят с военного аэропорта во Львове, также доставят в Эль-Кувейт 4 единицы техники.

 

 Планируется, что оба самолета прибудут в Кувейт до 22.00 по местному времени. Таким образом, в Кувейте в четверг будут находиться 109 украинских военнослужащих и 16 единиц техники.

 

 Передислокация украинского батальона РХБ-защиты в Кувейт проводится для выполнения гуманитарной миссии. В Минобороны сообщили, что украинские военные будут задействованы в проведении необходимых работ в столице Кувейта, а также в местном порту и аэропорту в случае применения против этих объектов оружия массового поражения.

 

 19-й украинский отдельный батальон РХБ-защиты насчитывает 532 военнослужащих и 165 единиц техники. Он создан на случай экологических и техногенных катастроф.

 

 Как заявил министр обороны Украины Владимира Шкидченко, батальон имеет военный статус и не является миротворческим подразделением. По его словам, военнослужащие батальона имеют статус технических работников дипломатической миссии, то есть во время исполнения служебных обязанностей их не могут привлечь к ответственности по местному законодательству.

 

 Министр также отметил, что на сегодня не предусмотрено использование батальона на территории Ирака или другой страны региона Персидского залива.

 

 Лагерь украинских военных будет разбит вблизи города Ареджан в 200 км от кувейтско-иракской границы. Безопасность военнослужащих обеспечивает двойная система охраны, предоставленная властями Кувейта, а также силы ВВС антииракской коалиции.

 

 Планируется, что для транспортировки всего контингента потребуется около 15 дней, и весь личный состав и техника будут переброшены в Кувейт до 10 апреля. Четверо военнослужащих батальона отказались принимать участие в операции.

 

 Стоимость транспортировки и полугодичного пребывания украинских военных в Кувейте составит 16,2 млн долларов. Эти расходы Украины взяла на себя. Возможно, часть затраченных средств компенсирует ООН, а часть - США.

 

 Приказ о передислокации украинского батальона в Кувейт президент Украины Леонид Кучма подписал 20 марта.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить