Партизанская война: иракские дети расстреляли морпехов США

Стали известны страшные подробности ночного нападения на лагерь американских морпехов в Насирии. Подразделение США было атаковано в момент, когда военнослужащие готовились к ночлегу.

 

 Как сообщает AP со ссылкой на корреспондента телеканала ABC WTVD, как минимум 25 пехотинцев были ранены. Корреспондент Кейт Гарвин сообщил, что яростная перестрелка, в результате которой было ранено большинство морпехов, продолжалась около 10 минут. Началась она около 2 часов ночи по местному времени.

 

 Ночная битва не стала полной неожиданностью для морских пехотинцев. Днем они заметили, как живущие по близости мирные граждане скрываются в бомбоубежищах. Гарвин говорит, что военные "что-то слышали или почувствовали, что вечером случится нечто плохое".

 

 Однако подготовиться к тому, что произошло, морпехи вряд ли могли. Ночью их атаковали около 2000 иракских солдат. Они, как утверждает Гарвин, прикрывались женщинами в качестве живых щитов и раздали оружие детям.

 

 "К сожалению, некоторые дети стреляли в наших морпехов, и они вынуждены были защищать себя", - сообщил Гарвин.

 

 В ходе ночного боя были ранены и около 15 иракцев, причем остается неизвестным, были ли это бойцы или гражданские лица, сообщает ABCNews.

 

 При этом сражение в городе было настолько ожесточенным, что американцы были вынуждены запросить артиллерийской поддержки, указывает телекомпания. В результате по позициям иракских войск в течение не менее 2 часов наносились артиллерийские и ракетные удары.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

 

Ссылки по теме NEWSru.com

Обсудить