США попросили Италию выслать иракских дипломатов из Ватикана

CША обратились к Италии с просьбой выслать из страны иракских дипломатов, аккредитованных при Ватикане, а также представителей Ирака в ФАО - международной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, штаб-квартира которой располагается в Риме.

 Как сообщила газета "Репубблика", обращаясь к Италии с этой просьбой, США исходили из того, что хотя Ватикан и является независимым государством, а ФАО - международной организацией, их представители работают на территории Италии.

 Согласно источникам газеты, МИД Италии эту просьбу оставил без внимания, так как высылка представителей Ватикана и ФАО не находится в его компетенции.

 Вместе с тем из Италии были высланы 4 иракских дипломатов, деятельность которых, по официальной версии итальянских властей, не соответствовала их дипломатическому статусу. В настоящее время Парламентская комиссия изучает досье дипломатов на предмет, соответствует ли мотивация о высылке истиной ее причине, или же она была произведена в связи с просьбой США.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить