Три условия прекращения войны в Ираке

Глава МИД России Игорь Иванов выделил три компонента начала урегулирования ситуации в Ираке.

 Прежде всего, необходимо немедленно прекратить военные действия и вернуть урегулирование этой ситуации в Совет безопасности ООН, сказал министр, выступая на заседании Совета Федерации.

 Во-вторых, заявил министр, необходимо "определить ситуацию, в которой сейчас" находится Ирак и принять соответствующие меры. В частности, пояснил министр, "если потребуется фактор, поддерживающий безопасность в Ираке, то можно рассмотреть вопрос о направлении международных сил безопасности, однако обязательно подотчетных Совету безопасности ООН". То же самое, указал он, касается экономического фактора.

 И в-третьих, указал глава российского внешнеполитического ведомства, в Ираке обязательно должна быть завершена работа международных инспекторов, которые должны ответить на вопрос - есть ли оружие массового уничтожения в этой стране.

 Говоря о необходимости остановить военные действия в Ираке, Игорь Иванов подчеркнул, что "прежде всего, важно добиться прекращения огня". По его словам, только после этого "можно начать диалог и через диалог решить все другие вопросы, связанные с выводом войск из Ирака, а также с началом политического урегулирования".

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить