Украинский батальон по просьбе Буша отправляется в Кувейт

Во вторник после полудня с военного аэродрома во Львове в Кувейт отправится самолет с первой группой украинских военнослужащих батальона радиационной, бактериологической и химической защиты для выполнения гуманитарной миссии. Об этом сообщил журналистам министр обороны Украины Владимир Шкидченко.

 

 Предполагается, что к 20 апреля весь состав украинского батальона будет переброшен в Кувейт. Приказ о передислокации украинского батальона в Кувейт президент Украины Леонид Кучма подписал 20 марта.

 

 В минувший четверг парламент Украины дал согласие на направление украинского батальона в Кувейт для защиты местного населения от воздействия отравляющих веществ в случае их использования в ходе войны на иракской территории.

 

 19-й украинский отдельный батальон химзащиты насчитывает 532 военнослужащих и 165 единиц техники. Он создан на случай экологических и техногенных катастроф. Батальон укомплектован техникой и личным составом и готов проводить радиационную разведку, дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию территории и военной техники.

 

 Стоимость транспортировки и полугодичного пребывания украинских военных в Кувейте составляет 16,2 млн долларов. Эти расходы Украины взяла на себя. Планируется, что часть затраченных средств может компенсировать ООН, а часть - США.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru/ в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Обсудить