Соединенные Штаты вынуждены пересматривать тактику ведения войны

Заместитель командующего 101 воздушно-десантной дивзией США бригадный генерал Бенджамин Фрикли в интервью газете "Нью-Йорк таймс" признал, что на подступах к Багдаду Саддам Хусейн "ведет асимметричную войну" против американских войск. По словам Фрикли, бои, идущие сейчас в районе Кербелы в 100 км к юго-западу от Багдада, показывают, что Ирак применяет новую тактику и использует обычное стрелковое оружие против американской высокотехнологичной мощи.

 "Это не бой танка против танка", - сообщил бригадный генерал, который сослался на состоявшийся в понедельник бой, когда иракские солдаты обстреливали американские вертолеты с крыш зданий, применяя ручные гранатометы и автоматы.

 По данным "Нью-Йорк таймс", в результате этого боя иракцы успешно отбили атаку 32 штурмовых вертолетов "Апач". Возможно, полагает издание, что США теперь придется пересматривать свою тактику и вызывать авиацию для дополнительной поддержки вертолетов "Апач" "точечными" бомбардировками иракских позиций с воздуха.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить