Глава МИД РФ опроверг публикацию "Вашингтон пост"

Ранее мы уже сообщали о том, что Вашингтон выразил России официальный протест в связи с тем, что две российские кампании, якобы, незаконно поставляли Ираку противотанковые ракеты, очки ночного видения для солдат, а третья российская компания помогала иракским вооруженным силам установить аппаратуру для глушения электронных сигналов, используемых американским самолетами для наведения бомб и ракет на цели в Ираке. Публикация на эту тему появилась в "Вашингтон пост".

 

 Сегодня в "Авиаконверсии" категорически опровергли данные сообщения американских СМИ. По словам директора "Авиаконверсии" Олега Антонова, эта информация "не соответствует действительности". "Наша компания ничего не поставляла и не поставляет в Ирак", - сказал он.

 

 Сегодня же глава МИД РФ Игорь Иванов выступил с заявлением. Он заметил, что Россия не поставляла в Ирак никакого оборудования, в том числе военного, в нарушение санкционного режима. По его словам, американская сторона "действительно, неоднократно, начиная с октября прошлого года обращалась с запросами о возможных поставках в Ирак запрещенного оборудования". Но "все эти запросы самым тщательным образом проверялись компетентными росийскими ведомствами, и на них давались ответы".

 Последний такой ответ был дан 18 марта. И "никаких фактов, подтверждающих американские озабоченности, обнаружено не было", добавил Иванов.

 

 Публикация в "Вашингтон пост", в общем, откровенно попахивает провокацией.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Обсудить