Британский журналист погиб от рук земляков?

Международная федерация журналистов /МФЖ/ потребовала от военных властей американо-британских сил провести полное расследование обстоятельств гибели в Ираке ветерана телекомпании Ай-Ти-Эн Терри Ллойда.

 

 Как отмечается в заявлении МФЖ, распространенном в Брюсселе в понедельник, Ллойд, скорее всего, погиб от огня американо-британских войск. Это произошло на следующий день после гибели австралийского оператора Поля Морана, павшего жертвой террориста-камикадзе.

 

 МФЖ потребовала также прояснить судьбу коллег Ллойда - оператора Фреда Нерака и переводчика Хуссейна Османа, которые вместе с ним попали под обстрел в районе Басры. По словам четвертого члена съемочной группы - Даниеля Демустье, которому несмотря на ранение удалось добраться до американо-британских позиций, иракская "скорая помощь" увезла в больницу Басры несколько раненых и убитых, среди которых было тело Ллойда.

 

 Выразив соболезнование родным и близким репортера, генеральный секретарь МФЖ Эйдан Уайт, отметил, что разговоры о "случайном огне по своим" и "высокоточных ударах" оборачиваются удручающей перспективой по мере того, как выясняются ужасные обстоятельства этого инцидента.

 

 У 50-летнего Терри Ллойда остались жена и двое детей. Ровно 20 лет своей жизни он проработал в Ай-Ти-Эн - дольше, чем кто-либо из репортеров этой компании.

 

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить