В Ираке будет широко применяться обедненный уран

В ближайшее время американо-британские войска начнут широко применять в Ираке боеприпасы, содержащие обедненный уран. Об этом сообщает австралийская газета "Санди мейл".

 

 По ее данным, подобные снаряды находятся в боекомплектах танков M1 "Абрамс" и самолетов-штурмовиков А-10.

 

 Издание в воскресном номере отмечает, что такие боеприпасы производят только фирмы США и Великобритании.

 

 Между тем, как передает корреспондент РИА "Новости" из Берлина, в последние дни Партия зеленых ФРГ начала серьезно обращать внимание на тему возможных экологических последствий войны в Ираке.

 

 Кроме того, в германских СМИ широкое освещение получили результаты исследования берлинского биохимика профессора А.Шота, который провел обследование группы британских ветеранов первой войны в Персидском заливе. По данным германского ученого, у каждого из солдат выявлены значительные нарушения в структуре хромосом.

 

 Аналогичная ситуация наблюдается и среди населения южной части Ирака, а также Кувейта и Саудовской Аравии, подвергнувшегося воздействию радиоактивной пыли в 1991 году. Более половины детей, родившихся после войны, имеют врожденные дефекты, указывается в исследовании.

 

 При попадании пуль из обедненного урана в цель уран, как легковоспламеняющийся металл, от высокой температуры загорается и взрывается. В результате возникают мелкодисперсные аэрозоли, размер отдельных частиц которых — менее 2,5 микрометра (одна миллионная часть метра). Эти аэрозоли, содержащие в себе от 30 до 70 процентов урана, легко переносятся воздухом и могут покрывать значительные территории. Вместе с воздухом обедненный уран через органы дыхания и пищеварения попадает в человеческий организм. Большая часть этого смертоносного металла в виде слабо растворимых оксидов оседает на многие годы в легких потенциальной жертвы. Биологический период полураспада (время, за которое половина этого вещества будет выведена из легких) составляет около года, поэтому небольшими порциями уран попадает сначала в кровь, а затем и в другие органы. При прохождении через почки кровь фильтруется, и основная часть урана и его комплексов сравнительно быстро выводится. Остальное накапливается в определенных органах, в частности в костях и спинном мозгу, и остается там на десятки лет.

 

 Оружие с обедненным ураном - крайняя мера сил коалиции – оно в любом случае не обеспечивает им победу в «блицкриге», зато наносит непоправимый ущерб здоровью нации, против которой оно применяется, что никак не ложится в русло американских постулатов о борьбе за разоружение Ирака и за уничтожение оружия массового поражения.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Обсудить