Авиация союзников сосредоточила свои удары на трех дивизиях Республиканской гвардии

Готовясь к подходу передовых частей наступающих американо-британских войск к Багададу, авиация в воскресенье начала наносить ракетно-бомбовые удары по трем элитным дивизиям национальной республиканской гвардии, защищающим подходы к иракской столице с юга и востока.

 Об этом сообщает в понедельник газета "Вашингтон пост", по данным которой американские самолеты наносят удары по Багдадской, Аль-Нидской и Мединской дивизиям республиканской гвардии, считающимся одними из наиболее подготовленных к боевым действиям частей вооруженных сил Ирака.

 Бомбовые удары наносятся также по позициям 10-й бронетанковой дивизии Ирака, расположенной в районе города Амарах к северу от Басры.

 По данным телекомпании Эн-Би-Си, наступающие силы с тяжелыми боями продвигаются к Багдаду по двум коридорам, следуя вдоль долин рек Тигр и Евфрат.

 Ближе всего сейчас к Багдаду подошли передовые части 3-й пехотной дивизии США, колонна которой в составе 70 танков и 60 бронетранспортеров сейчас находится по разным данным на расстоянии от 80 до 160 км от столицы Ирака.

 Представители Пентагона подтвердили телекомпании, что двигавшиеся на западном направлении группы американского спецназа тоже уже подошли к Багададу и находятся в прямой видимости от иракской столицы, где они уже "видят огни города".

 По данным американских источников, по периметру Багдада оборону столицы Ирака несут особо преданные Саддаму Хусейну шесть отборных дивизий национальной республиканской гвардии и 7-я дивизия защищает центр города.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'