Немецкие разведчики пока не нашли на севере Ирака турецких солдат

По данным Службы внешней разведки ФРГ, "существенных изменений в присутствии турецких войск в Северном Ираке пока нет". Об этом говорится в заявлении правительства ФРГ, распространенном в субботу.

 

 Как пояснили РИА "Новости" в МИД Германии, турецкие войска "как прежде находились, так и продолжают находиться на территории Турции в 10-километровой приграничной зоне".

 

 В документе отмечается, что правительство ФРГ "сегодня интенсивно занималось вопросом возможного вступления Турции в войну" в Ираке.

 

 "Если Турция станет в Ираке одной из воюющих сторон, то тогда возникнет новая ситуация, которая в соответствии с осуществляемой нами политической линией приведет к отзыву немецких солдат из подразделений НАТО", которые предназначены для ведения авиаразведки с помощью самолетов "АВАКС", указано в заявлении правительства ФРГ.

 

 Ранее Анкара категорически опровергла сведения о входе турецких войск в северные районы Ирака. Представитель пресс-службы Минобороны Турции заявил журналистам, что "ни один солдат турецкой армии не пересекал иракскую границу в ночь с пятницы на субботу".

РИА 'Новости'

Обсудить