"Лейпцигер Фольксцайтунг": В знак протеста против ввода турецких войск в Ирак, Германия отзовет своих военослужащих из разведподразделени

Правительство Германии в связи с вступлением войск Турции на территорию Ирака планирует отозвать персонал германского бундесвера из состава разведывательных авиаподразделений НАТО, оснащенных комплексами "АВАКС". Об этом в субботу сообщила немецкая газета "Лейпцигер Фольксцайтунг".

 

 Эти подразделения, как планировалось ранее, были предназначены для полетов над Турцией в целях обеспечения ее безопасности в случае начала войны США в Ираке. Юридическим обоснованием для участия летчиков бундесвера в этой работе являлись "союзнические обязательства ФРГ в рамках НАТО по обеспечению безопасности территории союзника по альянсу".

 

 Как заявил лейпцигской газете неназванный правительственный источник, "после вступления турецкой армии на территорию Ирака этого основания для участия военнослужащих бундесвера в полетах "АВАКСов" в турецком воздушном пространстве больше нет".

 

РИА 'Новости'

Обсудить