Высокоточное оружие США начинает давать сбои

Высокоточное оружие США начинает давать сбои. В результате бомбардировки в Багдаде разрушен старинный дворец. Об этом сообщил министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф на пресс-конференции, которую транслировала телекомпания CNN. Мухаммед ас-Саххаф назвал разрушенное здание Дворцом мира. По словам министра, «эти руины станут символом Багдада».

 

 По другим источником его название – «Дворец цветов». Это старый дворец монархов Ирака. Не исключено, что могут пострадать многие другие археологические памятники Багдада.

 

 Напомним, что Министерство иностранных дел Ирана в пятницу вечером сообщило, что одна из американских ракет разорвалась на иранской территории. Согласно сообщению, ракета поразила одно из зданий регионального министерства нефтеперерабатывающей промышленности в городе Абадан в 50 километрах от иракского портового города Басра. В результате были ранены два человека. Правительство в Тегеране потребовало объяснений от посольств Великобритании и Швейцарии, которая представляет интересы США в Иране.

 

 В прошедшую ночь американцы подвергли Багдад самым массированным бомбардировкам за все время операции. Как сообщил министр обороны США Дональд Рамсфелд, началась основная фаза операции «Шок и трепет».

 

 Сегодня бомбардировки Багдада будут продолжены. До позднего вечера американо-британская авиация совершит 2 тыс. вылетов, из которых около 1 тыс. будут боевыми. Как отметили в оборонном ведомстве США, бомбардировкам подвергнутся города Багдад, Киркук, Мосул, Тикрит, а также ряд военных объектов на территории Ирака.

'Top РБК'

Обсудить