Франция и Нидерланды не стали высылать иракских дипломатов

Франция сегодня отклонила требование США выслать иракских дипломатов из страны по подозрению в шпионаже. Кроме того, как сообщил представитель Министерства иностранных дел Франции, посольство Ирака в Париже закрыто не будет. Представитель французского МИД подчеркнул суверенитет Франции в этом вопросе.

 

 Нидерланды также отклонили призыв США о высылке иракских дипломатов из страны. Как сообщил представитель министерства иностранных дел королевства, иракские дипломаты могут оставаться в стране до тех пор, пока они не нарушат условий пребывания в Нидерландах. Ранее правительство Нидерландов заявило о том, что поддерживает позицию США по Ираку, однако отказалось направить в Персидский залив свои войска в связи со значительными протестами против войны в Ираке, которые проходят в стране.

 

 Как отмечает Welt, со времени начала войны против Ирака США возобновили требования о высылке из разных стран иракских дипломатов и о необходимости заморозить отношения с Багдадом. Госдепартамент США еще до начала военной операции обращался к 60 странам с просьбой выслать более 300 иракцев, деятельность которых, по утверждению американского внешнеполитического ведомства, представляет угрозу национальным интересам США. Причем утверждалось, что если иракцы не будут высланы, то США начнут против них акции "психологического воздействия", которые должны будут способствовать их отъезду.

Ссылки по теме RBC

Обсудить