«История зеркально повторяется…» - 21 марта 2003 г.

Александр Бартеньев, генерал-майор в отставке, бывший заместитель начальника аналитического управления КГБ, по просьбе корреспондента «ПРАВДЫ.Ру» прокомментировал ситуацию вокруг Ирака:

 

 - Этой военной акцией США, в лице своего президента Джорджа Буша, показали весь подлинный, империалистический характер своей политики, не посчитавшись ни с Резолюцией ООН, ни даже со своими союзниками по НАТО - Францией и Германией, которые, как известно, не разделили их мнения о том, каким путем следует решать проблему Ирака.

 

 Безусловно, действия Буша могут привести к серьезным последствиям для США на мировой арене, поскольку эта страна может остаться в полном одиночестве и изоляции. Также американцы не учитывают своих прежних ошибок во Вьетнаме.

 

 На мой взгляд, предпринятая ими акция в отношении Ирака в точности копирует ту, которая была совершена в 1963 - 1964 годах, и США напрасно забывают о тех последствиях, которые имели место после агрессии во Вьетнаме. А это тогда привело к тому, что президент США Джонсон, проводящий ту же политику мировой агрессии, которую унаследовал Буш, - остался в полной изоляции даже среди своего ближайшего окружения, несмотря на то, что это были такие как Джонсон ястребы. Также, после агрессии во Вьетнаме, в США резко возрос уровень преступности, поскольку большое число молодежи, прошедшей армейскую службу во Вьетнаме, вернулось домой с искалеченной психикой и успев приобщиться к наркотикам.

 

 Известно же, что агрессия против Ирака не ограничится воздушными ударами, но будут и наступательные наземные операции, что вчера признал сам Джордж Буш в телевизионном выступлении. История, видимо, ничему не научила президента США и зеркально повторяется…

Обсудить