Генсек ООН Кофи Аннан выступил с заявлением по Ираку

ООН готова представить населению Ирака всю необходимую гуманитарную помощь, заявил в четверг генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

 

 Выразив в своем заявлении сожаление по поводу того, что "несмотря на усилия международного сообщества война в третий раз за последние четверть века пришла на территорию Ирака", Аннан отметил, что "если бы усилия, прилагаемые к разоружению Ирака, продлились чуть дольше, достичь этого можно было бы и мирным путем".

 

 В то же время генсек ООН подчеркнул, что "сейчас не время останавливаться на былых разногласиях" и призвал к решению существующих проблем, "какими бы тяжелыми они не были".

 

 Не высказав прямого осуждения в отношении операции США и союзников, Кофи Аннан призвал противоборствующие стороны "тщательно соблюдать международное гуманитарное право" и "защитить гражданское население от мрачных последствий войны". По его словам, "ООН сделает все возможное для предоставления населению Ирака необходимой гуманитарной помощи".

 

 "Будем надеяться, - добавил генсек ООН, - что будущее иракского народа станет лучше его недавнего прошлого и скоро ему предоставится возможность восстановить свою страну в мире и в условиях свободы и торжества закона".

 

 По словам Аннана, "за последние недели народы мира показали, какое значение они придают легитимности, определяемой авторитетом Объединенных Наций, и дали понять, что в разрешении кризисов они хотят видеть применеие силы, основанное на этой легитимности".

 

 "Я приложу все усилия для того, чтобы ООН достойно ответила на этот вызов", - заверил генсек организации междунродного сообщества.

 

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить