У стен Багдада образовался «живой щит». Из иностранцев

Посол Ирака в РФ Аббас Халаф сегодня сделал ряд важных заявлений. В частности, он опроверг заявления президента Соединенных Штатов Джорджа Буша о том, что Саддам Хусейн использует в качестве «живого щита» мирных граждан Ирака. По словам А. Халафа в «живом щите» на территории гражданских объектов, которые могут подвергнуться бомбардировке со стороны боевой авиации США, находятся граждане Франции, Германии США Великобритании, и Австралии. Он отметил, что граждане России не принимают участия в данной операции.

 Отвечая на вопрос о возможном проведении террористических актов на территории США, А. Халаф подчеркнул, что Ирак занимает крайне отрицательную позицию в отношении террористических актов в других государствах, отметив при этом, что односторонние действия США начались, несмотря на то, что Ирак стал "прозрачно и плодотворно" работать с международными инспекторами.

 

 Напомним, что ранее сын С. Хусейна и министр информации Ирака Муххамед Саид ас-Саххаф призвали всех мусульман к войне против неверных «Джихаду».

 

 Кроме того, А. Халаф не исключил возможности урегулирования ситуации вокруг Ирака политическим путем. По мнению главы дипломатической миссии, "рано или поздно США и Великобритания вернутся к Совету Безопасности ООН".

 

 По мнению посла, односторонние действия США свидетельствуют о том, что "Америка хочет показать всему миру, что является самой сильной державой, нанося тем самым удар по Совету Безопасности ООН".

 

 А. Халаф также добавил, что президент Ирака Саддам Хусейн находится на иракской территории и не намерен покидать ее пределы. При этом он не исключил, что в некоторых СМИ могут появиться "информационные утки" о том, что С.Хусейн якобы просит убежище у Саудовской Аравии, Ливии или Алжира. Подобная информация, отметил А.Халаф, может появиться и в отношении других иракских руководителей. Как подчеркнул в этой связи А.Халаф, такие сообщения являются "превентивными пропагандистскими мерами США", которые ведут не только силовую, но и "психологическую войну" против Ирака.

 

Ссылки по теме RBC