Китай поддерживает позицию России, Германии и Франции по Ираку

Китай поддерживает позицию России, Франции и Германии по Ираку. Об этом заявил глава китайского МИД Тан Цзясюань.

 Позиция Китая совпадает с позицией, изложенной в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств России, Франции и Германии, сказал китайский министр в четверг на пресс-конференции в Пекине.

 Вместе с тем он уклонился от ответа, воспользуется ли Китай правом вето в Совете Безопасности ООН.

 В среду министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен огласил совместное заявление глав МИД России, Франции и Германии, в котором заявлено, что Россия и Франция не допустят, чтобы в Совете Безопасности ООН прошла резолюция, которая бы поддерживала применение силы против Ирака.

 Германия является непостоянным членом СБ ООН.

 Глава МИД России Игорь Иванов заявил, что свое право вето в СБ ООН по голосованию второй резолюции по Ираку Россия будет согласованно применять вместе с Францией, поскольку, по его словам, "наши позиции по мирному разрешению иракского кризиса совпадают".

 На совместной пресс-конференции в Париже после переговоров со своими коллегами из Франции и Германии Домиником де Вильпеном и Йошкой Фишером, глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что "сейчас нет необходимости принятия второй резолюции по Ираку".

 "Если возникнет необходимость голосования новой резолюции по Ираку на ближайшем заседании СБ ООН, то наша позиция четко зафиксирована в совместном заявлении Франции, Россиии и Германии, обнародованном в среду во французской столице", - отметил он.

 Игорь Иванов подтвердил в ходе совместной пресс-конференции "оппозицию Москвы тексту новой резолюции, разработанной Вашингтоном и Лондоном". "Мы считаем, что за нее нет необходимости голосовать, поскольку международные инспекторы ООН и МАГАТЭ в Ираке проводят свою работу на законных основаниях. И наши китайские партнеры разделяют позицию Франции и России по данному аспекту", - сказал Иванов.

 "Если новой резолюции по разрешению иракского кризиса не будет, то и не потребуется применения права вето", - подчеркнул российский министр.

 "Если война в Ираке будет развязана, то это осложнит обстановку не только в этой стране, но и будущее разрешение ближневосточного конфликта между Палестиной и Израилем", - сказал Игорь Иванов. Он убежден, что для разрешения иракского кризиса необходимо использовать все шансы, которые заложены в резолюции СБ ООН 1441.

 "Даже если останется из всех предложенных шансов только один, то и его необходимо использовать, чтобы добиться мирного разоружения Ирака", - считает Иванов.

 В свою очередь, глава французской дипломатии заявил, что "наша цель - полное и мирное разоружение Ирака, и мы можем сегодня достигнуть этого мирными способами, что позволит не только решить иракскую проблему, но и содействовать процессу мирного урегулирования палестино-израильского конфликта".

 Де Вильпен заявил о единой позиции Франции, Германии и России по голосованию новой резолюции по Ираку.

 Франция, Германия, Россия констатируют, что инспекции дают свои результаты, в частности, об этом говорит уничтожение Ираком ракет "Ас-Самуд", предоставление Багдадом информации в биологической и химической сферах, подчеркнул Доминик де Вильпен.

 По его словам, инспекции должны быть продолжены, но вместе с тем они не должны быть бесконечными.

 Глава МИД Франции заявил, что необходимо установить четкий график инспекторов, и, основываясь на этом графике, должны быть представлены доклады инспекторов Совету Безопасности ООН. Это даст возможность для оценки ситуации, сказал Доминик де Вильпен.

 Говоря о предстоящем 7 марта заседании Совета Безопасности ООН, на котором очередной доклад о ходе инспекций в Ираке представит глава ЮНМОВИК Ханс Бликс, министр иностранных дел Франции заявил, что "предстоящее заседание СБ станет важным этапом в нормализации процесса вокруг Ирака".

Обсудить