Ангола определится по Ираку после доклада Бликса

Ангола определит свою позицию относительно возможных военных действий против Ирака после доклада главы ооновских инспекторов Ханса Бликса, который состоится 7 марта.

 

 Об этом заявил министр иностранных дел Жоао Миранда. По его словам, Ангола предпочитает подождать очередного доклада главы инспекторов по контролю за вооружениями и понять, что происходит в действительности.

 

 В то же время большинство стран "черного" континента уже определили свою позицию в возможном иракском конфликте, протестуя против возможного нападения США и Великобритании. Против войны выступил и Африканский Союз /АС/, объединяющий 53 государства.

 

 В специальном заявлении центрального органа АС по предотвращению, контролю и разрешению конфликтов констатируется, что война в Ираке станет дестабилизирующим фактором во всем регионе и будет иметь далеко идущие негативные последствия для всех стран мира. Необходимо использовать все дипломатические меры для обеспечения выполнения иракскими властями всех положений резолюции ООН 1441, говорится в документе.

 

 Ангола, наряду с Гвинеей и Камеруном, является непостоянным членом Совета Безопасности ООН.