Что делать, Если бывшая жена не дает видеться с ребенком...

Юридические консультации фонда "Правовые технологии XXI века"

 

 "Здравствуйте, Юрий Ильич!

 Пишет вам инвалид войны в Афганистане из города Полевской Свердловской области.

 

 Прошу дать мне совет по моей проблеме, начну с самого начала. С женой разведён в 1998 году, от брака осталась дочь 1991 г.р., алименты выплачиваю регулярно (с пенсии и заработной платы). Алименты переводятся на счёт в АКБ "Уралпромстройбанк" в г. Екатеринбург, через филиал этого банка в г. Полевском нам на предприятии выплачивается заработная плата. До декабря 2001 г. бывшая жена с дочерью проживали в общежитии в г. Екатеринбург, поэтому виделись редко, а в марте 2002г., находясь на лечении в Госпитале Ветеранов войн от соседей бывшей жены я узнал, что в декабре 2001г. она с ребёнком переехала в другой город, предположительно в Подмосковье.

 

 В паспортном столе в листке убытия данных нет и в настоящее время их местонахождение неизвестно. Что можно сделать в данной ситуации и защищает ли закон мои права в отношении дочери?

 Заранее благодарен,

 

 ЕВГЕНИЙ"

 

 Комментарий юристов фонда «Правовые технологии XXI века»

 

 В связи с обращением Евгения разъясняем следующее:

 В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 

 Если родители не пришли к соглашению, спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них.

 

 Таким образом, действующее семейное законодательство устанавливает, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан после расторжения брака принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний не вправе препятствовать этому.

 

 При таких обстоятельствах, если Вы считаете, что бывшая супруга своими действиями (переездом, не извещением о месте нахождения дочери) препятствует Вашему общению с ребенком, Вы вправе обратиться в суд с требованием об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 

 Кроме того, вышеназванной статьей Семейного кодекса РФ предусмотрено право родителя, проживающего отдельно от ребенка на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

 

 В связи с изложенным, Вы вправе обратиться в вышеперечисленные учреждения для получения сведений о Вашей дочери.

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  МОЖНО ЛИ ВЫВЕЗТИ ЗА ГРАНИЦУ "ТРЕХ БОГАТЫРЕЙ"?

 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МОНИТОР "ЗАВИС", А ПРОДАВЦЫ ХАМЯТ

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить