Донская столица может потерять статус "миллионника"

Переписная кампания в Ростовской области под угрозой срыва. Значительная часть населения региона сегодня заявляет о своем нежелании участвовать в переписи по месту жительства. Негативные настроения жителей региона председатель Ростовского облкомстата Владимир Емельянов называет самой большой проблемой предстоящей переписи-2002, передает пресс-служба донского губернатора. Сильнее остальных, по словам главы комитета по статистике, нежелание быть переписанными выражают жители крупных городов.

 Отказ даже нескольких тысяч человек участвовать в кампании может привести к необратимым последствиям. В частности, Ростов-на-Дону может потерять статус «миллионника» и вытекающие из этого статуса финансовые преимущества.

 Попытаться предотвратить надвигающуюся беду могут чиновники и общественные деятели, которым, кстати, облкомстат давно предлагал мобилизовать силы и бросить их на создание позитивного имиджа переписи. Но теперь мобилизация вряд ли поможет. На перемену умонастроений, во-первых, просто не хватит времени, поскольку до начала переписной кампании остался месяц. Во-вторых, облкомстат больше всерьез не рассчитывает на чью либо помощь. Емельянова сильно разочаровала пассивность политических и общественных лидеров. И, в особенности, казачества, на агитационные способности которого больше всего рассчитывали представители комитета.

 Есть, однако, способ обойтись без казачества и при этом предотвратить опасность потери статуса «миллионника» для Ростова-на-Дону.

 Емельянов видит выход в том, чтобы за оставшееся время милиционеры обнаружили как можно больше временно проживающих на территории области граждан, нарушивших правила регистрации. Если все нелегалы будут учтены, то Ростов непременно сохранит статус миллионного города, уверен начальник донского облкомстата. 

 Светлана Барсукова

Последние материалы