В Москве обрушилась часть пятиэтажного кирпичного дома. Один из руководителей ФСБ передал дело милиции

Во вторник в 23:10 по московскому времени на северо-востоке Москвы в жилом доме №32 по улице академика Королева прогремел взрыв. В результате обрушился целый подъезд пятиэтажного кирпичного здания. Основная версия к этому моменту - утечка бытового газа, предположительно на 3-м этаже.

 По сообщениям "Интерфакса", Владимир Путин был немедленно информирован о происшествии. По его указанию на место для руководства спасательными работами выехал глава МЧС России Сергей Шойгу. Все не пострадавшие жильцы дома были эвакуированы и размещены в 3-х московских гостиницах. Шойгу заявил, что дом, скорее всего, будет снесен - "восстанавливать его не будут". Окончательные выводы о причинах взрыва, по его словам, будут сделаны экспертами-взрывотехниками после расчистки завалов до эпицентра взрыва.

 

 Как передает РИА "Новости", в разрушенных взрывом квартирах дома на ул. Академика Королева проживали 48 человек. Уже установлено, что 12 человек в момент взрыва находились в отъезде. По последним данным, 8 человек погибли. В результате взрыва еще 8 человек получили ранения. По предварительным данным, разрушены 10 квартир. Под завалами могут оставаться еще 12-15 человек.

 

 Версию о взрыве вследствие утечки газа, озвученную ранее Сергеем Шойгу, поддержал один из руководителей московского управления ФСБ. Он заявил, что "скорее всего, это взрыв газа, а не теракт" и расследованием происшествия займется московская милиция.

 Как сообщает NTVRU.com, спасшиеся жильцы взорванного дома, однако, сомневаются в официальной версии взрыва. По их словам, ни до, ни после взрыва запах газа не ощущался.

 

 Список погибших при взрыве дома на улице Королева,32 (6 чел.):

 

 Карина Осканян, 24 года;

 Мелина Согомонян, 4,5 года;

 Антонина Самородова, 75 лет;

 Ярослава Скворцова, 15 лет;

 Юлия Суркова, 1,5 лет;

 мать Юлии Екатерина Суркова.

Комсомольская правда:

 В Москве взорвался жилой дом. Или его взорвали?

 УТРО.Ру:

 ВЗРЫВ ДОМА В МОСКВЕ: УЖЕ 9 ПОГИБШИХ

 Известия:

 ВЗРЫВ НА УЛИЦЕ АКАДЕМИКА КОРОЛЕВА

Обсудить