Александр Дворкин: типичный пример грубой сайентологической пропаганды

Уважаемая редакция!

 

 Письмо сайентологической пиарщицы Юлии Азбеновой, опубликованное у вас на сайте 25 июля, является типичным примером грубой сайентологической пропаганды. Спорить с ней невозможно, потому что пришлось бы опровергать каждое слово этой топорно слепленной агитки - одной из тысяч, которые сайентологи ежедневно пишут по присланному им сверху трафарету. Приведу лишь пару примеров беспардонной лжи, из которой состоит письмо Азбеновой.

 «Например: он ссылается на американский журнал «Тайм», который писал нехорошие вещи о Саентологии еще в 1980-ых годах, но не сообщает о том, что после был в судебном порядке подвержен взысканию за клевету о Церкви Саентологии...»

 Дело обстоит ровно наборот: сайентология долго судилась с журналом «Тайм», в 1991 г. опубликовавшем подборку материалов под названием «Сайентология - культ алчности и власти». В 2001 г. в этом процессе, наконец, была поставлена точка: американский суд высшей инстанции признал справедливым все, опубликованное журналом «Тайм» о сайентологии, и поддержал многочисленные решения судов низшей инстанции об отказе сутяжничающей секте в иске. См. подробнее материал на: http://iriney.vinchi.ru/sects/sientol/news034.htm

 Столь же грубой ложью является заявление, что сайентология – самая быстрорастущая религия на земле. Во-первых, в большинстве стран мира тоталитарная секта сайентология религией не признается. Во-вторых, даже в рекламных материалах самой сайентологии за последние 20 лет стабильно указывается одно и то же число приверженцев этой секты - 8 миллионов человек. Так что заявление г-жи Азбеновой не подтверждается даже собственно сайентологическими материалами. И, наконец, в третьих - по оценкам виднейших экспертов, реальное число сайентологов в мире вряд ли превышает 200 000 человек.

 Думаю, писать что-либо еще - излишне.

 

 Александр ДВОРКИН,

 Зав. кафедрой сектоведения ПСТБИ

 

 

 Из читательских откликов:

 

 «…Пишу вам касательно статьи за 25 июля «Церковь сайентологии Москвы недовольна публикацией «ПРАВДЫ.Ру».

 В своем отзыве госпожа Азбенова, мягко говоря, выдает желаемое за действительное, когда утверждает, что якобы журнал «Тайм» «был в судебном порядке подвержен взысканию за клевету о Церкви Сайентологии». Верно, что церковь сайентологии подала на «Тайм» в суд за клевету. Однако, этот иск был отклонен. Несмотря на апелляции сайентологов во все доступные судебные инстанции, вплоть до Верховного суда США, ни один суд не признал «Тайм» виновным в клевете на церковь сайентологии. Хронологию этого дела можно найти здесь:

 http://www.gospelcom.net/apologeticsindex/s04h01.html

 

 С уважением,

 Сергей Вольф (Wolff)

 Бостон

 США

 

 P.S.

 "Делайте деньги. Делайте больше денег. Заставляйте других работать, чтобы они делали для вас еще больше денег."

 

 Л. Рон Хаббард. Официальное послание к сотрудникам,

 9 марта 1972

 

 На снимке: А.Л.Дворкин. Фото: Religio.Ru

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ПРЕВРАЩАТЬ ЛЮДЕЙ В РАБОВ СООТВЕТСТВУЕТ В РОССИИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОНСТИТУЦИИ. ИЛИ В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ

 ЦЕРКОВЬ САЕНТОЛОГИИ МОСКВЫ НЕДОВОЛЬНА ПУБЛИКАЦИЕЙ "ПРАВДЫ.РУ"

 СТАЛИНГРАД ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

 Центр св.Иринея Лионского:

 СУД ВЫСШЕЙ ИНСТАНЦИИ ПОДДЕРЖАЛ РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ САЙЕНТОЛОГИИ В ИСКЕ

 Капкан безграничной свободы. Сборник статей о сайентологии, дианетике и Л.Р.Хаббарде

 А.Дворкин: ВОИНСТВУЮЩАЯ ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ

Обсудить