Что важнее: безопасность или престиж?

В подмосковном аэропорту Домодедово в среду открылся крупнейший салон гражданской авиации. Главная цель мероприятия - прорубить окно на Запад (заколоченное исками швейцарской компании «Нога»).

 

 Напомним, что из-за боязни ареста наших самолетов за рубежом, большинство российских авиапредприятий отказались от участия в международных авиасалонах в Берлине и Фарнборо. Авиасалон в Домодедово, разумеется, менее престижный, но это хоть какая то компенсация для наших авиаторов (в этом бизнесе главное оставаться в обойме, иначе выгодные контракты уплывут к потенциальным конкурентам).

 

 После львовской трагедии многие гадали: отменят или не отменят мероприятие российские власти. Все сомнения развеял премьер Касьянов, который заявил, что авиасалон откроется в назначенное время и более того, разрешены все фигуры высшего пилотажа, которые, как известно, очень нравятся зрителям. Напомним, что ранее, полеты пилотажных групп на авиашоу были запрещены по соображениям безопасности, а премьер разрешил только выступления итальянских пилотов.

 

 Все аэробатические номера, которые, безусловно, станут гвоздем программы, были тщательно спланированы заранее. Все зрители будут находиться в полной безопасности на расстоянии 250 метров от поля, над которым будут летать самолеты - что на 20 метров превышает расстояние, требуемое по международным стандартам.

 

 С 16 по 18 августа фигуры высшего пилотажа будут показывать пилоты РОСТО (бывшее ДОСААФ), "Русские витязи", "Стрижи", "Русь", "Небесные рыцари", "Славяне", а также Frecce Tricollori из Италии. Как сообщает «РТР-Вести», в салоне участвуют 206 компаний из 19 стран мира. Среди них - США, Великобритания, Германия, Швейцария. На выставке представлены около 80 летательных аппаратов. Россия показывает самолеты Ил-96, Ту-204, Ту-334, Ил-103, Бе-103, Бе-200, а также вертолеты Ми-26 и Ми-171.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

  Lenta.ru:

 Касьянов разрешил высший пилотаж на авиасалоне в Домодедово

  Вести РТР:

 В Домодедово стартует "гражданский" авиасалон

  Эхо Москвы:

 На авиасалоне в Домодедово, открывающемся сегодня, отменены показательные полеты военных пилотов.

Обсудить