Калининградский гамбит. Россия и Литва неплохо играют в паре

Наш главный шерп на переговорах с ЕС по проблеме Калининградской области, решил на собственной шкуре почувствовать проблемы, с которыми могут столкнуться жители анклава, в случае если Россия не сможет договориться с Брюсселем. Спецпредставитель президента России Дмитрий Рогозин проделал путь до Калининграда через Литву на легковом автомобиле без дипломатических номеров и сопровождения.

 

 Никто не ожидал, что Дмитрий Рогозин решит за рулем пересечь российско-литовскую границу, чтобы увидеть проблемы, которые ждут регион после вступления соседних стран в ЕС.

 

 "Количество машин, разговоры с людьми в очередях, разговоры с пограничниками. Нам надо понять, какие категории граждан пострадают в результате введения виз. Как выйти из ситуации, чтобы решить проблему свободного транзита из России в Россию и вопрос сохранения высокого уровня сотрудничества приграничного Калининграда со своими соседями", - сказал Дмитрий Рогозин.

 

 Напомним, что существуют несколько вариантов решения калининградской проблемы: от самых одиозных типа строительства подземного туннеля под территорией Литвы, до включения России в шенгенскую зону. От первого варианта отказалась Россия, а на второй не соглашается ЕС.

 

 Идти на какие-либо уступки в этом вопросе европейцы не хотят, несмотря на то, что единства взглядов что-то не наблюдается. Например, Франция является противницей введения визового режима, но Франция далеко, да и ее голос в ЕС не решающий. Другое дело Литва, которая хорошо понимает, что визовый режим больно ударит по транзиту и т.д. Что в свою очередь грозит тем, что литовский бюджет недосчитается приличной суммы.

 

 Так что как ни крути, но изыскивать компромиссные варианты литовцев заставляет здравый смысл. В понедельник стало известно, что литовские власти готовы выдавать жителям Калининградской области России долгосрочные визы для транзитного проезда.

 

 Москва ведет диалог с Брюсселем уже не первый месяц, и, судя по всему, литовские власти своим неожиданным заявлением демонстрируют желание идти на уступки.

 

 Подводя промежуточный итог (окончательный итог мы подведем после того как проблема Калининграда будет урегулирована), можно сказать, что у российского спецпредставителя появился лишний козырь на переговорах с лидерами тех стран, чья позиция по этой проблеме еще не прояснилась или резко отрицательная.

 

 Важно это и для самого Дмитрия Рогозина, поскольку от благополучного решения этого вопроса зависит его будущая карьера.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 На фото: Дмитрий Рогозин. Фото из архива NTVRU

ПРАВДА.Ру:

 ГЕРМАНИЯ ВСТУПИЛА В "ТИХУЮ" ВОЙНУ С РОССИЕЙ

 УТРО.Ру:

 На западе России зреет яблоко раздора

 РОГОЗИН НЕ ДАЕТ В ОБИДУ КАЛИНИНГРАД

  НТВ.ру:

 Рогозин пересек границу Белоруссии и Литвы на автомобиле как простой человек

  Росбалт.RU:

 Дмитрий Рогозин: Компромиссы с ЕС по проблеме Калининграда возможны, но не в ущерб суверенитету России

Обсудить