Абрау-Дюрсо: Стихия правит кровавый бал

Стихия, несколько дней бушующая на черноморском побережье, в пятницу достигла своего апогея. Всю неделю не переставая лили дожди, вода в плотине близ Абрау-Дюрсо поднялась до критической отметки и, по последней информации, в плотине образовалась промоина, в которую сразу же хлынула вода. Напомним, что там 6 млн. кубометров воды и если плотина не устоит, то вся эта массы воды хлынет на поселок.

 Еще хуже обстоят дела в Новороссийске: подтоплены практически все улицы города. Из-за сошедших селей отрезана дорога к Новороссийску, транспортное сообщение полностью нарушено. В результате стихийного бедствия в районе Новороссийска погибли уже 32 человека, в том числе несколько детей. Есть основания предполагать, что число погибших может значительно возрасти, сообщили ИТАР-ТАСС в МСЧ России.

 В настоящее время спасатели собирают информацию об отдыхающих на побережье Черного моря, многие из которых на момент начала наводнения и схода селевых поток находились вблизи побережья в многочисленных палаточных городках.

 Подтвердилась информация, что устремившаяся в море вода, сброшенная из водохранилища, за считанные минуты смыла палаточный городок в населенном пункте Абрау-Дюрсо. По предварительным данным, в городке находилось до 300 отдыхающих, о судьбе которых ничего не известно.

 По данным синоптиков, дожди на Черноморском побережье прекратятся лишь в понедельник, 12 августа. Как заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» директор Росгидромета Роман Вильфант, до 11 августа осадки еще будут продолжаться, но уже с меньшей интенсивностью. Однако, по словам Вильфанта, в районе большого Сочи не исключены еще выходы смерчей со стороны Черного моря.

 P.S. Последняя информация: на поселки Широкая Балка, Дюрсо и Абрау-Дюрсо обрушился новый смерч, началась эвакуация населения. Как сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС России, воронка смерча достигает в поперечнике 200 метров и в высоту 3000 тысячи метров. В эти населенные пункты хлынула вода из прорванной дамбы водохранилища Абрау-Дюрсо, дождь не прекращается.

 Егор Белоус

 "ПРАВДА.Ру"

Обсудить