Помидор «Вова Путин»

С уважением и любовью к президенту у российских граждан все в порядке. По крайней мере, нет числа картинам, открыткам и т.п. с изображением Владимира Путина. Правда, сам президент неоднократно высказывал недовольство таким способом выражения почтения к его персоне, но вряд ли кто-то решится законодательно запретить наживаться предприимчивым дельцам на образе президента. Спрос рождает предложение.

 

 Впрочем, иногда популярность президента приобретает совсем уж странные формы. Живет в Челябинске селекционер по имени Николай Егоров. В духе мичуринских традиций увлекается селекционированием, а именно – выращивает помидоры. Челябинский самородок вывел уже 13 сортов томатов. Один из них ему особенно полюбился – плоды крупные, рассада неприхотливая и морозоустойчивая. Это обстоятельство навело Егорова на мысль о том, что новый сорт можно было бы назвать в честь российского президента, а именно – «Вова Путин».

 

 С этим предложением Николай Егоров и обратился в российское патентное бюро. Однако, по сообщению ВВС, чиновники порыва энтузиаста не оценили. Они решили, что называть именем российского президента фрукты и овощи – это раболепие и низкопоклонство. Причем остается неясным, сами ли патентоведы отличаются таким вольномыслием или «сверху» на этот счет было спущено какое-то распоряжение…

 

 Сам селекционер с решением патентного бюро не согласен. По его собственным словам, сорт «Вова Путин» – лучший в его коллекции. И заслуживает того, чтобы носить имя президента. Но пока это остается только мечтой…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 BBCRussian

  "Вове Путину" отказали в патенте

Обсудить