Политические проверки американского правительства

Комментарий сайта WorldNetDaily:

 

 Можно подумать, что жить в Америке, - это значит жить в свободной и отважной стране, где граждане могут выражать свои политические мнения, уличать свое правительство в какой-либо лжи, в коррупции, злоупотреблении полномочиями и так далее, и при этом не бояться, что вот-вот в дверь постучат люди в форме. Можно подумать, что жить в Америке, - это значит жить с людьми, которые сами могут наказать своих правительственных чиновников, если есть на то причины.

 

 Так вот, если вы так думаете, то вы живете в стране грез. Я точно знаю, как правительственные чиновники используют свое служебное положение для того, чтобы расправиться со своими политическими врагами. Я стал их жертвой в то время, когда у власти была администрация Клинтона. В 1994 году мое некоммерческое информационное агентство «Западный Журналистский Центр» занялся расследованием скандалов в администрации президента Клинтона. В 1996 году ко мне пришли агенты из службы по внутренним доходам. Они сказали, что это была не просто аудиторская проверка, а «политическое дело», и что решение о нашей судьбе будет приниматься на общенациональном уровне.

 

 Позже, представители той службы сказали мне, моим сотрудникам, бухгалтеру и моему адвокату, что за нами следят, поскольку мы критиковали президента в год, когда в стране проходили выборы. Представляете!? Критиковали президента в год выборов!

 

 Это происшествие чуть ли не обанкротило мою небольшую компанию, и это заставило меня перейти в наступление. Мы начали расследовать самый большой скандал в администрации президента, как я считал, - преследование политических врагов с использованием грубой силы службы внутренних доходов.

 

 Как оказалось, мы были далеко не одиноки в этом отношении. Практически каждому противнику клинтоновской администрации пришлось или предстояло пройти аудиторство. В журнале Wall Street Journal я опубликовал статью, в которой выразил все свои опасения по этому поводу (в октябре 1996). Потом мы подали иск на службу внутренних доходов и другие департаменты администрации Клинтона. В процессе судебного разбирательства мы выяснили, где собака зарыта: аудиторская проверка нашей компании началась, когда Белый Дом выслал письмо в службу внутренних расходов, жалуясь на нашу деятельность.

 

 Тем не менее, никто так и не был наказан по прошествии шести лет, моя компания не получила никакой компенсации, не был уволен ни один чиновник. Никто ничего не заплатил, кроме разве что доверчивых американцев, которые до сих пор верят, что они живут в стране, где царствует сила закона.

 

 Хотелось бы заметить, что такая деятельность службы внутренних доходов стала одной из причин для вынесения импичмента президенту Никсону. Как оказалось, он ушел в отставку до того, как это могло бы произойти.

 

 Джозеф Фэрах

 WorldNetDaily

 

 Перевод с английского – Дмитрий Судаков

 

 WorldNetDaily

 

 Ссылки по теме:

 Ссора в Саудовской Аравии оказывает влияние на подготовку к атаке на Ирак

 Джозеф Фэрах: внешнеполитические отношения WorldNetDaily

Обсудить