ГИГАНТСКИЙ Астероид пролетит мимо

Астрономы NASA, на прошлой неделе напугавшие человечество апокалиптическими предсказаниями неминуемого столкновения Земли с астероидом 2002 NT7, развеяли тревожные ожидания. Тщательнее высчитав орбиту астероида, ученые пришли к выводу, что 1 февраля 2019 года столкновения не будет.

 

 Впрочем, такого вывода можно было ожидать. Изначально было сообщено о том, что орбита астероида высчитана с погрешностью… в несколько десятков миллионов километров. В масштабах космоса, конечно, пустяк. Но, по крайней мере, при таком расстоянии Земле точно ничего не угрожает.

 

 Надо отметить, что российские астрономы изначально весьма скептически отнеслись к сообщениям своих заокеанских коллег. Конечно, никто не спорит – астероиды потенциально весьма опасны для Земли. Вопрос только в том, как определить, какие из них действительно представляют угрозу, а какие – не более чем страшилка для слабонервных…

 

 Впрочем, радоваться пока тоже рано. Астрономы NASA отмечают, что не исключена возможность других столкновений с астероидом 2002 NT7 в более отдаленном будущем. Однако насколько это будущее отдалено – об этом ничего не сообщается…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  ГИГАНТСКИЙ АСТЕРОИД ЛЕТИТ К ЗЕМЛЕ

 Комсомольская правда:

  Астероид-убийца пролетит мимо

Обсудить