Причиной ОПУСТошительного наводнения в Приморье может быть "Китайский вал"

В наводнении, охватившем Приморье, может быть повинен Китай. С таким заявлением выступил губернатор Приморского края Сергей Дарькин. По его словам, стихийное бедствие вызвали не только двухнедельные дожди на территории региона, но и - сброс воды из водохранилищ приграничных районов Китая. «Китайский вал» может добраться и до приморских рек. Представители КНР данный факт, конечно же, отрицают. Со своей стороны они предложили помощь в ликвидации последствий наводнения, однако, как сказал губернатор, «мы способны справиться со стихией своими силами».

 

 Между тем, как передает RBC, в Приморском крае подтоплено уже 520 домов и около 13 тыс. гектаров сельхозугодий. Чрезвычайное положение действует сейчас в двух районах края - Октябрьском и Уссурийском. В селе Полтавка Октябрьского района из-за разлива реки закрыт пограничный переход. В настоящее время на территории подтопленных районов работает 142 спасателя и 100 единиц техники. Продолжается эвакуация жителей из некоторых деревень.

 

 Власти Приморья утверждают, что ситуация находится под их контролем, при краевой администрации уже создан оперативный штаб. Впрочем, как на местах умеют «контролировать ситуацию», хорошо известно. За примерами далеко ходить не надо – взять хотя бы последние июньские наводнения на юге России - в Ставропольском, Краснодарском краях… Десятки погибших, огромное число жителей остались без еды и крова… Тогда потребовалась внеплановая встреча президента Путина с главами пострадавших от наводнения регионов.

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ПУТИН ЛЕТИТ В ЭПИЦЕНТР ТРАГЕДИИ. МЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ БЬЕТ ОЗНОБ

 ПУТИН: "ТАКИХ МАСШТАБОВ МОЖНО БЫЛО НЕ ДОПУСТИТЬ. МЕСТНЫМ ВЛАСТЯМ"

  Утро:

  КИТАЙЦЫ НАВОДНИЛИ ПРИМОРЬЕ

 Известия:

 В НАВОДНЕНИИ ПОДОЗРЕВАЮТ КИТАЙЦЕВ

Обсудить