В Архангельск приехал настоящий Герцог

Герцог Эдвард Кентский намерен почтить память подданных Британской империи, захороненных на Вологодском кладбище в Архангельске. Самолет королевских военно-воздушных сил прибыл в поморский аэропорт Талаги прямо из английской столицы. Герцог Кентский почтит память соотечественников на кладбище и возложит венки в к вечному огню на набережной Северной Двины. Визит члена английской монаршей семьи в Поморье весьма краткосрочен. Уже сегодня после обеда личный самолет его высочества (он же, кстати, как раз и числится как «боевая единица» королевских ВВС) отправится в Мурманск.

 Его королевское высочество герцог Кентский родился в 1935 году, сейчас ему 67 лет. Он старший брат принца Майкла Кентского и двоюродный брат ее величества королевы Англии Елизаветы Второй. Герцог Кентский – кадровый военный, он служил в армии Великобритании и вышел в отставку в 1976 году. Герцог является патроном ряда общественных организаций, в том числе и президентом комиссии по военным захоронениям Британского содружества. С 1976 по 2001 год он был вице-президентом Совета по международной торговле Великобритании, и говорят, что в этой роли очень много сделал для продвижения британских торговых интересов, в том числе и в России. Герцог Кентский очень любит оперу и увлекается фотографией, кроме того, интересуется спортом – лыжами и греблей. Его королевское высочество женат, у него два сына и дочь.

 В Архангельске сейчас около сотни могил британцев, большая часть из которых нашла здесь свой последний приют в годы интервенции Антанты в 1918-1919 годах. На содержание зарубежных захоронений Великобритания выделяет немалые суммы, поэтому и визит герцога носит своего рода инспекторский характер. После полудня Герцог вылетит в Мурманск, а затем в Североморск, где тоже похоронено немало англичан, в том числе и тех, кто принимал участие в сопровождении союзнических конвоев по ленд-лизу.

 Но после убытия из Поморья его высочества «английские» мотивы из Архангельской губернии не исчезнут. В День ВМФ на рейде Северной Двины на траверзе Архангельска примет участие в военно-морском параде английский эсминец, а его экипаж сыграет символический футбольный матч со сборной Беломорской военно-морской базы.

 

 Виталий БРАТКОВ

 "ПРАВДА.Ру",

 Архангельск

Обсудить