"Жертвой" испытания спутника стал... Контр-адмирал

Это событие имело место несколько дней назад, но военно-морские пресс-службы рассекретили его, только выждав некоторое время. Причина проста: пока был неясен исход эксперимента, трезвонить на весь мир было рано… Но сейчас можно сказать точно: с борта российской атомной подводной лодки «Рязань» успешно запущен не имеющий аналогов космический аппарат.

 Запуск спускаемого аппарата «Демонстратор-2» осуществлен 12 июля в 04.58 по московскому времени из акватории Баренцева моря, из подводного положения. Об этом корреспонденту «ПРАВДЫ.Ру» сообщил помощник Главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. Старт и запуск спускаемого аппарата был произведен с помощью российской ракеты носителя «Волна», созданной ГРЦ «КБ имени академика Макеева» на базе морской баллистической ракеты РСМ-50.

 Аппарат «Демонстратор-2» оснащен специальным надувным тормозным устройством и предназначен для доставки на землю грузов с космической орбиты, а также для посадки на другие планеты. Данные этого уникального эксперимента будут использованы при разработке новых поколений космических спускаемых аппаратов.

 Поморский корпункт «ПРАВДЫ.Ру» располагает подробностями, которые вряд ли озвучат другие СМИ. Новый спутник (как и носитель, то есть морская ракета, РСМ-50), сперва прошел рабочую «обкатку» на Центральном военно-морском полигоне в Неноксе (Архангельская область) на берегу Белого моря. Тогда в небо (не в космос) для исследования характеристик «атмосферной» части полета были запущены два аналога, представляющие собой технические копии ракеты. Один из пусков, по нашей информации, прошел неудачно. Многие офицеры Ненокского полигона видят в этом причину отставки начальника полигона, Героя России контр-адмирала Владимира Макеева. Впрочем, «полной отставкой» это назвать нельзя – Министерство обороны просто не продлило с ним контракт, поскольку Владимиру Михайловичу два месяца назад исполнилось 55 лет. Но сколько адмиралов на флоте есть и постарше! Кстати, звание Героя России адмирал Макеев получил за пуск баллистической ракеты с борта атомной подводной лодки класса «Акула» осенью 1996-го – вылетев с Северного полюса, ракета тогда точно поразила цель на полигоне, расположенном на Камчатке. Помните, на следующий день после удачного пуска тогдашний президент Борис Ельцин разошелся перед телекамерами, грозя пальчиком и молвя: «Мы им всем покажем!»

 В эти дни Владимир Макеев сдает должность начальника полигона своему бывшему подчиненному, до недавнего времени командиру дивизии подводных атомоходов класса «Акула» (или «Тайфун» по западной классификации), дислоцирующейся в Западной Лице (Мурманская область), контр-адмиралу Виталию Федорину…

 

 Виталий БРАТКОВ,

 »ПРАВДа.Ру»

Обсудить