Конфликт на Лучшей военной верфи России

Несколько дней назад «ПРАВДА.Ру» уже сообщала об акции протеста, которая имела место сразу же после убытия министра обороны Сергея Иванова из Северодвинска(Архангельская область): у проходной одной из военных верфей Государственного Российского Центра Атомного Судостроения (ГРЦАС) встал рабочий пикет с плакатами: "Пролетарии не рабы, повышайте зарплату!" Вчера выяснилось: директор судоремонтной верфи "Звездочка" Николай Калистратов дал негласное указание кадровым органам предприятия найти способ уволить пикетчиков под любым предлогом.

 Информация эта просочилась из-за закрытых дверей, за которыми проходило "суперсекретное" совещание руководства завода: один из его участников, чиновник довольно высокого ранга, попросив не называть его фамилию, признался, что директор категорически высказался за увольнение "бунтарей". Впрочем, сразу же после пикета директор издал-таки приказ о частичном повышении зарплаты, но этот приказ не устроил профсоюзный комитет. Кстати, в профкоме "Звездочки" с корреспондентом «ПРАВДЫ.Ру» разговаривать отказались наотрез, вместо ответов на вопросы сунув в руки несколько номеров специально изданной по случаю "зарплатного бунта" профсоюзной газеты. Надо сказать, такое в России происходит впервые: плакатами, транспарантами и лозунгами рабочие с директорами сражались всегда, но чтобы до собственной газеты додуматься... Видно, "продвинутые" рабочие там трудятся - в пи-аре соображают…

 "Звездочка" уже который год держит марку одного из лучших военно-судоремонтных предприятий России. Там (без преувеличения), классно и с гарантией ремонтируют атомные подводные лодки для военно-морского флота. А вот зарплата там, хоть и "на копеечку" повыше, чем на других предприятиях ГРЦАС, но все-таки в два с половиной раза (без преуменьшения) ниже, чем на самых захудалых верфях Санкт-Петербурга. Директор "Звездочки" Николай Калистратов, получивший год назад диплом "Лучшего менеджера оборонного комплекса России", в свое время волею случая посидел даже в Москве на посту руководителя Российского Агентства по судостроению, да волею другого случая оттуда же и слетел. Тогда рабочие созывали специальные митинги - защитить директора, позвать его обратно на "Звездочку" командовать. Сейчас те же рабочие гадают, сколько стоил предприятию директорский диплом "Лучшего менеджера"...

 Профком открещивается от "бунтарей" - дескать, это не наши. А тем временем профсоюзная газета со "Звездочки", призывающая директоров повысить рабочим зарплату, уже наделала шума на других предприятиях ГРЦАС. В Северодвинске их, кроме "Звездочки", еще три: Севмаш (туда, собственно, и приезжал С. Иванов), "Арктика" и "Полярная звезда". Со дня на день ожидаются акции "за повышение зарплаты" и там. И то: высококвалифицированные рабочие, которые строят и ремонтируют боевые атомоходы, в среднем получают лишь на 700-800 рублей больше прожиточного минимума, официально принятого в Архангельской области.

 

 Виталий БРАТКОВ,

 «ПРАВДА.Ру»,

 Северодвинск

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  ЭПИДЕМИЯ «ПРОЛЕТАРСКИХ БУНТОВ» АУКНУЛАСЬ В ПОМОРЬЕ

Обсудить