Вслед за путиным в Ульяновск приехал Брежнев

Почти сразу после учредительного съезда Новой коммунистической партии ее председатель Андрей Брежнев поехал на родину Ильича. По словам руководителя новой партии, в Ульяновске сильны коммунистические традиции. 41-летний Андрей Брежнев – внук знаменитого генсека. Сейчас годы правления Леонида Ильича не все воспринимают однозначно: кто называет их застойными, а кто – самыми стабильными, предсказуемыми и благополучными. Судя по всему, Андрей Брежнев решил воспользоваться ностальгическими настроениями части российского электората и выйти на парламентские выборы с Новой коммунистической партией.

 По мнению Андрея Юрьевича, левые партии, отказавшиеся использовать в своих названиях слово «коммунистический», совершили ошибку. Ее теперь приходится исправлять ему: одной из главных своих задач Брежнев-младший считает объединение различных партий и организаций под единым началом. Естественно, под началом Новой компартии. А как же «старая» компартия, КПРФ? Андрей Брежнев заявил, что он встречался с ее руководителем Геннадием Зюгановым, но общего языка с ним не нашел. Как говорит Брежнев-внук, Геннадий Зюганов сейчас высказывается о новых коммунистах как о не очень серьезном явлении, но в его словах «чувствуется страх». По мнению руководителя новоиспеченной партии, Зюганов играет в политике роль выпускающего пар. «Когда часть пара выпущена, он опять замолкает, не решив проблему по сути».

 Как сам Андрей Брежнев собирается решать проблемы, прежде всего социальные, не очень понятно. Однако он учитывает уроки «Общероссийского коммунистического движения» - своего первого и неудачного политического начинания. Уже ясно, чем будет отличаться Новая компартия от «старой» - в ней будет допускаться существование нескольких политических платформ и течений. Как такой плюрализм скажется на работе партии, сказать трудно. Одной из главнейших задач внук Леонида Ильича также считает создание региональных отделений новой партии по всей России. Начал он с Ульяновска. И хотя проблемы с кадрами, по его словам, здесь нет, пока неизвестно, кто возглавит местное отделение. Этот вопрос будет решен позже.

 Андрей Брежнев критиковал работу не только Зюганова, но и руководителей Ульяновского обкома КПРФ. Последним досталось за их поддержку «административно-командного стиля управления областной администрации». Действительно, руководство местного обкома поддерживает губернатора Владимира Шаманова, хотя в последнее время уже не так активно. «Мишенью» же местных коммунистов остается мэр Ульяновска Павел Романенко. Любопытно, что Андрей Брежнев, приехав на родину Ленина, встречался именно с Романенко. Так что разногласия у «новых» коммунистов со старыми будут как на общероссийском, так и на местном уровне. Еще несколько «новых» коммунистических партий, созданных, возможно, с чьей-то подачи, и можно будет говорить о реальном расколе в рядах российских коммунистов.

 Андрей Брежнев поведал кое-что и о себе. Его часто приглашали жить за границу, но он об этом никогда серьезно не помышлял. О детях Андрея Брежнева такого сказать нельзя. В то время, когда их отец собирается бороться за права обездоленных в России, сыновья

 Брежнева учатся в Англии.

 

 Сергей НИКОЛАЕВ

 ПРАВДА.Ру

 Ульяновск

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить