«Плакатная война» продолжается: есть первый погибший

Сегодня в городе Балтийске Калининградской области повторилось то же самое, что случилось два дня назад в Сибири, под Томском. Только на этот раз все закончилось гораздо трагичнее – погиб человек.

 

 Взрыв неустановленного устройства произошел в среду в 7:00 (по московскому времени) на главной военно-морской базе в Балтийске. 50-летний житель города Балтийска Калининградской области, выгуливая собаку, увидел на газоне плакат неприличного содержания и попытался его убрать. Сработало взрывное устройство. Мужчина погиб. Также была ранена женщина, которая в момент взрыва находилась рядом с мужчиной. Она доставлена в городскую больницу Балтийска и находится в реанимации.

 

 Судя по всему, на этот раз плакат не содержал антисемитских надписей. Правоохранительные органы утверждают, что это – «запланированный акт возмездия». Правда, не уточняется, против кого именно был направлен этот «акт возмездия». Неужели против человека, который выгуливал собаку?..

 

 Стоит напомнить, что сразу после взрыва в Томской области местное милицейское руководство рассматривало взрыв плаката с антисемитской надписью как «злостное хулиганство» и не более того. Однако сегодня поступило сообщение, что уголовное дело по факту взрыва возбуждено по статье 205 УК РФ – терроризм. Так что вполне возможно, что и по факту взрыва в Калининградской области дело будет возбуждено по этой же статье.

 

 Напомним, что за неполные два месяца это уже третий случай минирования плакатов с нецензурными и антисемитскими надписями. В результате три человека получили ранения, а один погиб. Что дальше?..

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

  Утро:

  В Балтийске взорвался неприличный плакат

  НТВ.ру:

  В городе Балтийске сработало взрывное устройство - один человек погиб

  Lenta.ru:

  Взрыв в Балтийске: при попытке снять плакат нецензурной бранью погиб мужчина

Обсудить