Архангельский губернатор ввернул в новостройку… свой болт

В Архангельской области начали строить уникальную телевышку

 Раньше отдаленные деревушки побережья Белого моря как-то умели обходиться без телевизора – например, на так называемом Летнем берегу более 30 населенных пунктов не могли принимать вообще ни одной телепрограммы даже в метровом диапазоне. «Хромало» телевещание и в городах. Сегодня утром недалеко от столицы Поморья, на 14-м километре Вологодского шоссе, на территории Архангельской областной радиостанции имени Якова Тимме состоялось торжественное начало монтажа металлоконструкций новой телебашни.

 Сейчас в Архангельск уже поступило около 250 тонн металлоконструкций с Нижне-Исетского завода. Еще около 600 тонн поступит в течении нынешнего лета. Для реализации проекта специально создано ООО «Архангельский региональный радиотелевизионный передающий центр» с весьма длинной аббревиатурой - АРРПТЦ. Если не произойдет ничего экстраординарного вроде нехватки денег, то 208-метровая башня начнет работать уже в ноябре. Хотя депутаты Архангельского областного собрания вообще-то в один голос утверждают: «экстраординарное» в виде нехватки средств в этих краях на каждом шагу проявляется…

 С вводом в действие АРРПТЦ около 96 процентов населения Поморья смогут качественно принимать ТВ-программы из областного центра. А жители Архангельска, Новодвинска и Северодвинска получат возможность качественного приема сразу шести телеканалов – ОРТ, РТР, НТВ, ТВС, «Культура» и ТВЦ «Архангельск». В перспективе число их может вырасти и до 17-18. Кроме этого, в Поморье смогут принимать аж восемь радиопрограмм, на башне «повиснет» также сотовая, пейджинговая и трансинговая связь.

 Первый болт в основание новой телевышки ввернул поморский губернатор Анатолий Ефремов, показав, что способен не только на «управленческие» подвиги. Когда он наворачивал на здоровенный болт здоровенную гайку еще более здоровенным ключом, бетонной основание конструкции вроде бы даже закряхтело. Правда, когда работу губернатора осмотрели специалисты, пришлось опоре еще раз кряхтеть и охать: гайку губернатор завернул без положенной по технологии шайбы, пришлось «воеводский» болт удалять, по-новой закручивать… Впрочем, представители прессы (кстати, корреспондент «ПРАВДЫ.Ру» оказался единственным посланцем электронных СМИ), не видят в неудачном вкручивании губернатором первого болта особо плохой приметы. Лишь бы у поморов в «ящиках» каналов прибавились!

 

 На фото: губернатор Анатолий Ефремов

 

 Виталий БРАТКОВ,

 «ПРАВДА.Ру»,

 Архангельск

 

 Фото В. Бербенца

Обсудить