Издержки столичного статуса: Москва стала вторым чернобылем

Из 65 существующих в России особо опасных производств, использующих радиоактивные материалы, 20 расположены в Москве. Об этом во вторник на заседании городского правительства сообщил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Виктор Суворов.

 

 Кроме того, по его данным, на сегодня в Москве насчитываются около 2 тыс. организаций, использующих в своей деятельности радиоактивные материалы, в том числе 11 ядерных реакторов.

 Самое крупное хранилище ядерных отходов (Минатом признает это), находится на территории Курчатовского института. Это связано с тем, что институт (тогда он назывался "лаборатория номер два") был создан 58 лет назад для разработки и реализации атомного проекта. Сейчас это один из крупнейших ядерных центров страны. Курчатовский институт - это уникальные физические установки, исследовательские реакторы, критические сборки, "горячая" материаловедческая лаборатория, а также пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ. Центр был создан на окраине Москвы, но по мере ее интенсивного развития оказался в черте города.

 

 Неизбежным результатом деятельности при реализации военных и гражданских программ в период с 1943 года по настоящее время явилось накопление значительных количеств отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) - его сейчас скопилось около 6 т суммарной активностью более 3 млн. кюри - и радиоактивных отходов.

 

 Надо сказать, что Курчатовский институт не является единственным источником радиации в Москве: ежегодно в столице выявляется примерно 60 очагов радиоактивного загрязнения. В ближайшие годы эти показатели, скорее всего, даже ухудшатся, заявил заместитель гендиректора по экологии и охране окружающей среды Московского НПО "Радон" Олег Польский.

 

 Этот прогноз он обосновывает перспективной программой строительства в столице - третье транспортное кольцо, жилые массивы и административные объекты, которые разместятся на местах складирования слабозагрязненных грунтов, промышленных и бытовых отходов.

 

 Польский подчеркнул, что Москва - единственный город во всем мире, где сосредоточено большое количество предприятий и организаций, использующих источники ионизирующего излучения, радиоактивные вещества и приборы, их содержащие. До 1960 г в столице не было системы радиационного контроля за обращением с радиоактивными веществами, что привело к бесконтрольному захоронению, утере ряда опасных веществ и к значительному загрязнению территории города. Порядка 70% "старых" отходов" обнаруживаются специалистами в местах новостроек.

 

 Московское правительство пытается как-то поправить ситуацию: за последние 25 лет на территории Москвы было ликвидировано более 1350 участков радиоактивного загрязнения, вывезено на захоронение более 930 тонн радиоактивных отходов, но этого недостаточно.

 

 P.S. На заседании во вторник правительство Москвы одобрило законопроект о радиационной безопасности населения. Документ предусматривает, в частности, что в целях защиты населения и работников от влияния природных радионуклидов выбор земельных участков для строительства должен осуществляться с учетом уровня гамма-излучения и выделения радона из почвы, а проектирование зданий и сооружений - с учетом предотвращения поступления радона в воздух этих помещений.

 На территории столицы будет осуществляться контроль и учет доз облучения граждан, в том числе персонала, работающего с источниками ионизирующего излучения, населения при различных радиационных авариях, пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур.

 Кроме того, проект закона предусматривает, что все радиоактивные вещества и радиоактивные отходы на территории Москвы подлежат государственному учету и контролю для того, чтобы предотвратить их потери, несанкционированное использование или хищение.

 

 Егор Белоус

 "ПРАВДА.Ру"

TOP.RBC.ru:

 Покупка квартир в Москве: отныне с проверкой экологии

 ПРАВДА.Ру:

 АТОМ В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ, ИЛИ 20 ТОНН РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ РЯДОМ С ЛЮДЬМИ

 УТРО.Ру:

 Облучение москвичей будут контролировать

Темы жилье