Российский исламский университет выпустил первых специалистов

В пятницу состоялся первый выпуск единственного российского высшего мусульманского учебного заведения

 

 

28 июня в Казани в торжественной обстановке были вручены дипломы первым 14 выпускникам единственного высшего мусульманского учебного заведения - Российского исламского университета. Как заявил на праздновании муфтий Татарстана Усман Хазрат Исхаков, четыре из 14 выпускников РИУ останутся в ВУЗе на преподавательской работе, а остальные разъедутся по районам республики.

 

 В беседе с корреспондентом «ПРАВДЫ.Ру» Усман Хазрат Исхаков отметил: "Мы благодарим лично президента России за понимание проблем мусульманского образования в нашей стране, а администрацию президента за реальную помощь в организации работы нашего университета".

 

 В РФ проживает, по меньшей мере, 20 миллионов мусульман и потребность в подготовке высоко квалифицированных религиозных кадров возникла не вчера. В Татарстане за последние годы с целью удовлетворения возрастающего интереса к Исламу, потребностей в профессиональных кадрах для работы в приходах в качестве имамов-хатыбов и мугаллимами в мусульманских учебных заведениях была создана система профессиональных мусульманских учебных заведений.

 

 Российский исламский университет был создан в 1998 г. по инициативе официальных властей Татарстана и Духовного управления мусульман республики Татарстан. Первоначально университет располагался в старой мечети, но два года спустя, опять же при поддержке правительства Татарстана и различных благотворительных организаций, был произведен капитальный ремонт четырехэтажного здания университета на улице Газовой, куда РИУ переехал в 2000 г.

 

 В университет принимаются молодые люди в возрасте от 17 до 35лет, окончившие мусульманские средние учебные заведения и имеющие законченное общее среднее образование.

 

 Будущие имамы помимо традиционного, для учебных заведений такого типа, изучения арабского языка и Корана (коранические науки) постигают также и шариатские науки. Есть в университете и подготовительное отделение. В этом году вуз планирует принять 100 студентов (в 1998 году – 22).

 

 В честь первого выпуска шакирдов [студентов исламских учебных заведений] правительство Татарстана списало РИУ полугодовые долги по коммунальным платежам. Кроме того, власти республики кредитовали вузу средства на выплату заработной платы сотрудникам университета.

 

 Отношение государства к исламу, в прошлом достаточно настороженное, изменилось в лучшую сторону. Чечня, исламский экстремизм, ваххабизм, с которым почему-то ассоциируют ислам, безусловно, наложили свой негативный отпечаток. Не избежал этого и Российский исламский университет. Как говорит университетский проректор по учебной работе Абдурашид Хазрат Закиров: «наш вуз как аквариум». Дело в том, что вуз долгое время был на контроле у соответствующих спецслужб: в университет постоянно приходили разные проверяющие и т.д. Но преподаватели не обижаются, надо так надо. «В нашем университете ваххабизм не преподают», - говорит Абдурашид Закиров.

 

 Вуз поддерживает контакты с аналогичными вузами в ближнем и дальнем зарубежье. Студенты РИУ изучали арабский язык и исламские науки в ун-те «Аззарка (Иордания) и «Аль-Асхар» (Египет).

 

 РИУ не замыкается на исламе: преподавательский состав вуза поддерживает активные контакты с РПЦ. Большую помощь в этом им оказывает муфтий Татарстана Усман Хазрат Исхаков.

 

 Хотелось бы верить, что почин татарского руководства найдет понимание и отклик, как на региональном, так и на федеральном уровне.

 

 P.S. Из аппарата президента в адрес РИУ пришла поздравительная телеграмма, но кем она была подписана так и осталось тайной…

 

 На фото: муфтий Татарстана Усман Хазрат Исхаков

 

 Дмитрий Литвинович,

 “ПРАВДА.Ру”

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить