Российские яхтсмены пошли по пути первооткрывателя... России

Вчера из северодвинского яхт-клуба "Север" (Архангельская область) стартовала к берегам Англии крейсерская яхта "Агиней". Экипажу парусника под командованием Виктора Кузнецова предстоит преодолеть до побережья шотландского города Абердина около двух тысяч миль, пройдя маршрутом, которым в 1553 году прибыл в Белое море, в Никольское устье Северной Двины знаменитый английский мореплаватель Ричард Ченслер. Этого "морского волка" по праву считают первооткрывателем морского пути (а, собственно, другого и нет) из Англии в Россию. Его галеон "Эдвард Бонавентура" в 1553 году волею судеб оказался в Белом море, у берегов острова Ягры (сейчас это один из районов Северодвинска). Осевший на несколько месяцев в этих местах экипаж английского галеона оставил немало свидетельств того, что именно с Белого моря идет история официальных сношений двух стран. Потом Ченслера повезли в Москву монахи беломорского монастыря, написал он там немало депеш английскому "руководству", после чего страны наконец-то и послами обменялись. Ну, а дальнейшее уже подробно описано в учебниках истории...

РОССИЙСКИЕ ЯХТСМЕНЫ ПОШЛИ ПО ПУТИ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ... РОССИИ
450-летию "открытия России" англичанами и посвящен яхтовый переход историков-энтузиастов.

 Корреспондент «ПРАВДЫ.Ру» по морскому обычаю пожелал яхтсменам семь футов под килем. Капитан "Агинея", бывалый беломорский яхтсмен Виктор Кузнецов от души поблагодарил тех, кто был причастен к подготовке экипажа к дальнему переходу до английского Абердина. Капитан сказал на прощание:

 - Главная цель экспедиции - продолжить историю взаимоотношений между Россией и Англией. Мы постараемся следовать именно тем курсом по северным морям, которым шел и Ченслер (на его морских картах этот курс более или менее сохранился). Через горло Белого моря, по Баренцеву мору вокруг Скандинавии, а потом и через Северное море до Абердина.

 Кстати, в экпедицию по пути Ченслера вышли сплошь ветераны парусного дела, в команде из пяти человек самый молодой - Андрей Иванченко. Экспедиция "туда и обратно" продлится, по планам, ровно два месяца.

 

 Виталий БРАТКОВ,

 «ПРАВДА.Ру»

 

 На верхнем фото: команда геройского "Агинея" пройдет по пути "Эдварда Бонавентуры".

 На нижнем: "Агиней" уходит в плавание

 Фото В. Владимирова

Обсудить