Ограбление века в Волгограде, или Как украсть 12 миллионов

Конечно, готового рецепта для бандитов у меня нет и не может быть. Зато я могу рассказать, как именно попыталась недавно проделать это в Волгограде банда из пяти самых отпетых и наглых мошенников.

 Среди бела дня упомянутая группа ворвалась в помещение ювелирного магазина-салона «Агат», что на улице 7-я Гвардейская, - почти в самом центре Волгограда. Двое сразу схватили охранявшего магазин сотрудника ВОХРа. Трое остальных начали в буквальном смысле лопатой грести драгоценности с прилавков магазина. Ограбление было практически молниеносным. Но на беду бандитов, охранник всё же успел выполнить свой профессиональный долг и, не смотря на смертельный риск, под дулом пистолета нажал на тревожную кнопку. По сигналу тревоги на место происшествия немедленно выехала оперативная группа.

 Как ни быстры был мошенники, но милиционеры всё же оказались проворнее. За ту неполную минуту, в течение которой бандиты грузили золото и прочие драгоценности, милиционеры примчались на место преступления. Заслышав вой милицейской сирены, преступники бросились к припаркованной у входа «шестёрке». Бандиты так спешили, что позабыли на месте преступления своего пятого соучастника. Последний, видя, что в спасительную машину ему уже не попасть, бросился наутёк, рассчитывая, видимо, уйти с места преступления проходными дворами. Но двое сотрудников ГИБДД, дежурившие на посту недалеко от места преступления, догнали и «повязали» его. Сделать это было непросто, поскольку отморозок яростно отстреливался от милиционеров из пистолета. Он даже успел ранить одного из них в ногу.

 Тем временем была организована погоня за убежавшими бандитами. Несколько милицейских машин загнали машину с преступниками в тупик на перекрёстке улиц Порт-Саида и Коммунистической. И после короткой перестрелки обезвредили их всех до единого. При этом один из злоумышленников был ранен в плечо. Вот как рассказывает об этом начальник отдела по борьбе с бандитизмом УБОП ГУВД Волгоградской области Андрей Переверзев:

 - Все преступники задержаны. Теперь они дают показания. Один из них армянин, проживающий в Тверской области, двое из Казахстана, один – кореец из Астрахани, а последний временно зарегистрирован в Московской области. Машина, на которой они отправились «на дело», зарегистрирована в Краснодаре. По документам она принадлежит совсем постороннему человеку.

 Совершенно случайно мне довелось увидеть финал преследования. Очень грамотно и профессионально организованная погоня вынудила бандитов покинуть машину и выскочить из ней прямо под «стволы» преследователей. Силовое задержание тоже заняло считанные секунды и выглядело очень зрелищно, - просто по киношному. После обездвиженных бандитов аккуратно уложили носом в асфальт, сковав наручниками руки и ноги.

 Ещё раз повторю: и само преступление, и преследование, и показательное задержание бандитов происходило в самом центре Волгограда и при огромном стечении публики, жертв среди которой удалось избежать только благодаря высочайшему мастерству оперативников.

 Судя по всему, нападение в Волгограде не было для этой группы единственным. По оперативной информации, незадолго до этого их видели и в Светлоярском районе области. Впрочем, ответы на все эти и многие другие вопросы даст следствие, которое сегодня ведёт Волгоградская областная прокуратура. По предварительным данным бандитам инкриминируют пока только две статьи: ст.317 – покушение на жизнь сотрудника милиции и ст. 162 – разбой.

 Нужно отметить, что отобранная у бандитов добыча «потянула» на 12 миллионов рублей, - сумма для многих достаточно кругленькая, чтобы рисковать из-за неё жизнью.

 

 Андрей ЧЕРКАСОВ

 ПРАВДА.Ру

 Волгоград

Обсудить