Взрыв у консульства в Пакистане унес жизни 11 человек

По крайней мере 11 человек, среди них женщины и трое полицейских, погибли и 50 были ранены после того, как террорист-самоубийца врезался на автомобиле Suzuki, начиненном взрывчаткой, в пост охраны возле американского консульства в портовом городе Пакистана, Карачи, в пятницу 14 июня. Это произошло сразу же по окончании визита Министра Обороны США Дональда Рамсфельда, направленного на ослабление напряжения в регионе. Сильный взрыв нанес значительные повреждения конструкции здания консульства, гостинице и другим близлежащим объектам.

 

 Пока ни какая-либо организация или частное лицо не взяли на себя ответственность за взрыв, но официальные власти предполагают, что связанные с «Аль-Каидой» экстремисты могут быть повинны в данном происшествии.

 

 Очевидцы сообщают, стена вокруг здания была разрушена по периметру, сразу после взрыва американские пехотинцы заняли позиции вокруг консульства.

 

 Среди жертв, по предположению все они пакистанцы, женщины и шесть детей. Полиция сообщает, 35-летний мужчина, его супруга и ребенок, проезжающие мимо на мотоцикле, были убиты взрывом.

 

 По мнению полиции, это второй за последний месяц акт терроризма, совершенный самоубийцей и направленный против иностранцев. Самые первые данные с места происшествия свидетельствуют о том, что среди сотрудников американского консульства жертв нет. Полицейские, несшие службу снаружи консульства, так же были ранены сильным взрывом, потрясшим соседние здания.

 

 Шестерым сотрудникам консульства, среди них один американец и пятеро пакистанцев, были нанесены незначительные ранения отлетевшими при взрыве осколками. Свыше десятка машин, припаркованных неподалеку от консульства, были сильно повреждены, передние стекла машин выбиты.

 

 По свидетельству очевидца, в результате взрыва образовалась глубокая воронка на дороге, проходящей рядом со стеной консульства, машина, начиненная взрывчаткой, была разорвана на куски. Взрыв был настолько сильным, что взрывной волной некоторые части машины отбросило в парк, находящийся через дорогу от места происшествия.

 

 Информационные агентства сообщают, больница города Карачи приняла 26 человек в тяжелом состоянии, пострадавших в результате взрыва, для оказания необходимой помощи.

 

 Посольство США не смогло подтвердить информацию о том, что во время взрыва охрана консульства была убита. «Взорвалась бомба, заложенная в машине, но мы не можем точно сказать, была ли машина припаркована возле здания или она проезжала мимо. Взрыв был настолько сильным, что сама машина отлетела с одной стороны дороги на противоположную», сообщает начальник городской полиции Тарик Жамиль.

 

  Министр внутренних дел южной провинции Пакистана Мухтар Шейх сообщил, что террорист, возможно, погиб вместе с остальными, ни один сотрудник консульства не погиб во время взрыва. Личности убитых во время взрыва еще до конца не установлены.

 

 По сообщениям полиции, фургон Suzuki двигался вдоль улицы, на которой находится консульство. Бомба взорвалась как только машина достигла угла строения, взрывом была разрушена часть стены по периметру вокруг консульства, но главные ворота не пострадали. Примерно около 11:15 по местному времени взорвалась бомба, спрятанная в машине, разбив при этом окна в расположенном неподалеку Мариотт Отеле. Шариф Ажнаби, частный охранник, находился в парке напротив консульства в момент взрыва. «Я услышал оглушающий взрыв. Повсюду был дым. Секунду спустя я увидел как тело человека пролетело в воздухе и упало возле меня. Он был сильно ранен, и еще до оказания какой-либо помощи, скончался. Ужасное зрелище».

 

 Машины скорой помощи отвозили раненых в близлежащие больницы. Обломки взорвавшейся машины висели на деревьях и плавали в фонтане. Глава провинции Синдх, прибывший на место происшествия, считает, что это явный терроризм. «Мы усилили охрану в данном районе, все силы были приведены в состояние полной боевой готовности, но террористы все равно нанесли удар». При этом он не высказал какого-либо мнения о том, кто может взять на себя ответственность за взрыв. Мэр города Карачи выразил соболезнования пострадавшим от лица властей и пообещал арестовать виновников трагедии. «У этих людей нет религии, они не мусульмане. И даже не люди, они просто террористы».

 

 Представитель полиции города Карачи сообщил, что предупреждение о возможном очередном взрыве поступило неделю назад, но не было сообщено ни место, ни время взрыва. Сразу после взрыва полиция оцепила место происшествия и перекрыла дороги, ведущие к консульству и Мариотт Отелю.

 

  Сафиулла Гул

 ПРАВДА.Ру

 Пакистан

 

  Перевод на русский язык Марии Гусевой

 

 О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/44349-n/

Обсудить