Расшифровка «черных ящиков» «Курска»

В распоряжении «ПРАВДЫ.Ру» оказалась одна из копий расшифровки «черных ящиков» атомной подводной лодки «Курск». Любопытно в этой связи вот что: впервые о наличии этих ящиков заговорили в конце октября прошлого года. Тогда главком ВМФ России Владимир Куроедов сообщил, что они могут быть найдены. Далее информация в прессу не поступала. Каково же было удивление сотрудников нашей редакции, когда мы обнаружили расшифровку этих записей на… английском языке.

 В данный момент делается обратный перевод на русский, в ближайшее время он появится на нашем сайте. Мы не ручаемся за достоверность расшифровки, поскольку в данный момент она начинает использоваться в пропагандистских целях на Западе.

 Поэтому первый вопрос, на который пока нет ответа, заключается в том, почему чиновники министерства обороны дали эту информацию в первую очередь на Запад до ознакомления с ней российских граждан. Понятно, что это было сделано не безвозмездно: кто получил за это «на лапу», сколько и в какую сумму можно оценить моральный вред от этого действия для россиян, родственников погибших.

 Редакция «ПРАВДЫ.Ру» в ближайшие дни постарается узнать, подлинная ли это расшифровка. Если да, то почему ее скрывали от российской общественности. Если нет, то где настоящая: дыма без огня, как известно, не бывает.

Обсудить