Сегодня: Россия - Бельгия... МОСКВА замерла в ожидании

Уже совсем скоро – в 10:30 по московскому времени - начнется футбольный матч между командами России и Бельгии, который должен определить обладателя второй счастливой путевки в 1/8 финала ЧМ (в победе японцев над Тунисом мало кто сомневается).

 

 Трансляция отдельных матчей ЧМ в Москве, как известно, будет продолжена. Сейчас в столице установлены четыре монитора: на Манежной площади, Замоскворецкой набережной, Новом Арбате и Поклонной горе. Приняты серьезные меры безопасности.

 Мэр Москвы Лужков на днях клятвенно заявил, что того, что произошло в центре столицы по окончании матча Япония-Россия, больше не повторится. По некоторым данным, порядок в Москве, в местах массовых скоплений футбольных болельщиков, будут обеспечивать 2 тысячи милицейских сотрудников. Кроме того, в резерве будут находиться сотрудники московского ОМОНа и конной милиции.

 Торговля спиртным на территориях, где будут проводиться трансляции, сегодня запрещена. Остальные напитки продаются в пластиковых бутылках.

 Перед матчем ничто не нарушает обычной, размеренной жизни города. Как сообщают "РТР-Вести", за час до начала матча на Манежной площади картина вполне обычная. Движение там не перекрыто, люди идут на работу. Скопления болельщиков около огромного экрана, по которому будет вестись трансляция, пока нет. Однако, стражей порядка уже намного больше обычного.

 

 Некоторые наблюдатели высказывают опасения, что на этот раз доблестная московская милиция попытается «отыграться» на футбольных фанатах. Вероятность того, что не обойдется без серьезных эксцессов, несмотря ни на что, остается крайне высокой. Особенно – в случае неудачной игры российской сборной.

 Напомним, после событий «кровавого воскресенья» первый заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев прямо заявил, что Манежная площадь не предназначена для публичного просмотра футбола, ибо очень проблематично обеспечить безопасность людей, и трансляцию матчей в центре города проводить нельзя.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ЛУЖКОВ ВЗЯЛ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОЗМОЖНОЕ ПОВТОРЕНИЕ СОБЫТИЙ "КРОВАВОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ" В МОСКВЕ. ЭКРАНЫ НЕ ДЕМОНТИРУЮТ

 УТРО.Ру:

 МОСКВА ВО ВСЕОРУЖИИ ПЕРЕД МАТЧЕМ С БЕЛЬГИЕЙ

 Комсомольская правда:

 Кто громил столицу?

 Известия:

 ВИНОВАТА ЧЕРТОВА ДЮЖИНА: 12 "ФАНАТОВ" И 1 ВИДЕОИНЖЕНЕР

Обсудить